Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Дмитрий Сватковский

(Спортсмен, пятиборец)

Комментарии для Дмитрий Сватковский
Биография Дмитрий Сватковский

(27 ноября 1971 года)
Если ребенок родился в спортивной семье, путь у него один - по стопам родителей. Во всяком случае, с российским пятиборцем Дмитрием Сватковским, олимпийским чемпионом Сиднея-2000, так и случилось - отец, мастер спорта по легкой атлетике, поставил сына на лыжи, научил кататься на коньках, а мама, видевшая его покорителем водных дорожек, привела в секцию плавания. Вот только сам Дима мечтал о более мужественных, по его мнению, видах спорта - футболе, хоккее... С Дмитрием Сватковским беседуют Ирина Васильева и Елена Яворская (агентство "Инфо-Линия" специально для "Алфавита).
- Я неплохо владел мячом. Во всяком случае, так мне говорили знакомые. Поэтому, не долго думая, пошел в футбольную секцию в Лужники. В то время было очень сложно прорваться не только к хорошему тренеру, но и в этот вид спорта вообще. Тем не менее удалось договориться о просмотре. Это был матч-двусторонка, где определяли мальчиков для дальнейших занятий футболом. И надо ж такому случиться, я два раза сыграл рукой, за что моей команде забили два пенальти, и мы проиграли. Так что на этом виде спорта пришлось поставить крест, да и в другие идти было поздно - мне уже исполнилось 11. Родители, несмотря на свое увлечение спортом, меня "просмотрели", и для фигурного катания или хоккея я уже не подходил. Так что смогли отдать меня только в плавание.

- О чем вы мечтали в детствеN

- Когда я начал заниматься спортом, то и не мечтал стать олимпийским чемпионом, а лишь попасть в сборную страны и поехать на Олимпийские игры. Хотя, если сказать честно, для начала просто хотел носить костюм с надписью "СССР", и все. Олимпийские медали - это было настолько далеко и недостижимо, олимпийцы мне казались людьми с другой планеты.

- Каким ребенком вы былиN

- Шебутным, хулиганистым, часто дрался. Я жил в новом районе города Москвы - Ясенево, и во дворе приходилось утверждать свой авторитет. А двор у нас был непростой, хотя я бы не сказал, что бандитский. Хулиганили, но весело.
- Это какN

- На стройке что-нибудь взорвать, ведь у нас вечно в районе что-то строилось. Так все детство и прошло на стройках, чердаках и в подвалах... Ну а когда стали постарше, хулиганили поменьше, кто-то спортом занялся, да и вообще другие интересы появились.

- Сейчас в вас что-то осталось от того мальчишкиN

- Да все то же самое. Я каким был человеком, активным по жизни, таким и остался. Для меня отдых - это не значит лежать на кровати, смотреть телевизор или валяться на берегу моря. Например, я мечтал после Олимпиады поиграть в теннис, потому что при подготовке к Играм это делать запрещали, погонять в футбол, попрыгать с парашютом, покататься на горных лыжах, поиграть в боулинг, пляжный волейбол... Но видите, как все получилось: играл в теннис - порвал ахилл.

Несмотря на то что пределом детских мечтаний Дмитрия Сватковского была форма с надписью "СССР", наверное, в глубине души начинающий спортсмен грезил о большем. Возможно, победа в Сиднее и стала тем большим, к чему он шел всю жизнь. После заключительной дисциплины пятиборья - бега - Сватковский, завоевавший "золото", схватил флаг Российской Федерации и носился с ним по кругу вприпрыжку, радуясь как мальчишка...

- Эта победа так дорого далась, что я сам не могу ее оценить. Сколько нам с тренером пришлось пережить, через что пройти: Поэтому, когда понял, что стал олимпийским чемпионом, просто радовался, стараясь передать эту радость другим. А когда ехал в Сидней, больше всего переживал не за то, что могу плохо выступить, а что плохим выступлением огорчу своих друзей, близких, тренера... Мне было бы стыдно потом посмотреть им в глаза, ведь все они ожидали от меня какой-то медали. Но, честно говоря, никто не верил, что будет "золото".

- По большому счету, занятия пятиборьем начались для вас в секции плавания. И тем не менее вы часто повторяете, что это ваш нелюбимый вид...

- Плавать-то я люблю, и даже тренироваться нравится. Но самое сложное - это залезть в воду. Когда ты уже находишься в воде, дело за малым - размяться и провести полноценную тренировку. Иной раз придешь и стоишь, стоишь, стоишь... минут 15-20, пока не замерзнешь окончательно... Летом, правда, попроще, а вот зимой тяжело: К тому же плавать в бассейне немного муторно, навевает тоску - бортик справа, бортик слева, не видишь ничего. На беге хоть пообщаться можно, музыку послушать в плеере, а в плавании остаешься наедине с собой.
- Больше всего, я знаю, вы любите фехтование. Не хотели бы переквалифицироваться в шпажиста и следующие Олимпийские игры выиграть в этой дисциплинеN

- Наверное, не получится. Я часто сравниваю свое мастерство с мастерством Паши Колобкова. Он шел к этому 20 лет, а вы хотите, чтобы я прошел весь путь за три года. Единственное, что может быть реальным, это подготовиться и попасть в сборную России просто для поездки. Теоретически это возможно. Но практически...

Фехтование мне интересно само по себе. Не просто техника-механика, а голова работает, думать надо постоянно. Очень часто люди смотрят по телевизору: стоят два фехтовальщика и ничего не делают. А на самом деле между ними происходит очень сильная психологическая борьба. Фехтование - это внутренний поединок.

Сразу после Сиднея поползли слухи, что Сватковский собирается покинуть большой спорт. К тому же Дмитрий получил травму и надолго выбыл из строя. Вернуться он планирует лишь к августу, выступив в финале Кубка мира в Москве. Правда, об уходе из спорта Сватковский все-таки думает, считая, что сможет проявить себя в бизнесе или политике. Разумеется, придется немного поучиться, но это его не смущает.

- Что вы смогли бы сделать как политикN

- Я не очень хорошо знаю политику изнутри, но догадываюсь, какая там царит грязь, поэтому хотелось бы навести хоть какую-то чистоту. Знаете, очень многие обещают, обещают. Но слова звучат лишь для того, чтобы человека избрали, чтобы он мог пользоваться благами, привилегиями. А у меня восприятие политики такое: идеалистическое. Посмотрите, наши политики почему-то все живут очень хорошо, а их избиратели - очень плохо. Это по всей России. Я хочу что-то исправить.




Дмитрий Сватковский: "На Олимпиаде я лечился"


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • juliapr@km.ru для Дмитрий Сватковский
  • Друзья, у меня личный вопрос к Дмитрию Сватковскому. Подскажите как можно с ним связаться? Юля
  • Огонь для Дмитрий Сватковский
  • Привет!
  • лейла для Дмитрий Сватковский
  • привет, красавец
  • Лика для Дмитрий Сватковский
  • привет, ну как тут у вас?
  • Без имени для Дмитрий Сватковский
  • Незнакомка для Дмитрий Сватковский
  • Связаться с ним мжно след образом +79031303711 Удачи!;)
  • Без имени для Дмитрий Сватковский
  • а он верный?
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    СВАТКОВСКИЙ Дмитрий Валерьевич
    СВАТКОВСКИЙ Дмитрий Валерьевич
    ДМИТРИЙ ФЕДОРОВИЧ
    ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

    Новости по темеДмитрий Сватковский:
    Дмитрий Сватковский, фото, биография
    Дмитрий Сватковский, фото, биография Дмитрий Сватковский Спортсмен, пятиборец, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь