Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Шатков Геннадий Иванович

(ВЫДАЮЩИЙСЯ БОКСЕР)

Комментарии для Шатков Геннадий Иванович
Биография Шатков Геннадий Иванович
Геннадий Иванович Шатков родился 27 мая 1935 года в день рождения С.-Петербурга, города, с которым у него связана вся последующая жизнь. Боксом Гена начал заниматься с 12 лет в Ленинградском Дворце пионеров им. А.А.Жданова у тренера Ивана Павловича Осипова. В 1949 г. пришел первый успех - III место на первенстве СССР среди юношей в Ростове-на-Дону.
В 1951 г. Геннадий окончил 222-ю школу Куйбышевского района Ленинграда и поступил, набрав 24 балла в пяти вступительных экзаменах, на юридический факультет Ленинградского государственного университета. К тому времени Геннадий Шатков уже стал чемпионом Ленинграда среди юношей и взрослых первого среднего веса (67-71 кг).
Период студенчества был успешно завершен по всем статьям: это успехи на чемпионатах СССР (1953 г. - III место, 1954 г. - II, 1955 г. - I), золотой пояс на XI чемпионате Европы в Берлине (1955 г.), где в финале он победил экс-чемпиона Европы, шведа С.Щелина, ппобеда на Всемирных студенческий играх и капитанство в сборной команде СССР; это диплом с отличием и поступление в аспирантуру университета, куда он пришел будучи победителем I Спартакиады народов СССР, а в ноябре 1956 г. аспирант ЛГУ Геннадий Шатков становится чемпионом XVI Олимпийских игр.
XVI Олимпийские игры проходили в Мельбурне. Это были вторые Олимпийские игры, в которых принимала участие сборная СССР. Тренером сборной команды боксеров был 10-кратный чемпион СССР Сергей Щербаков, недавно оставивший ринг. Геннадий провел свои поединки тонко и умно, владея всеми средствами защиты и нападения, мастер высшего класса он обладал своеобразной, присущей только ему манерой ведения боя, во время которого гипнотезирующая противника медлительность сменялась взрывоподобными встречными конратаками. В финале турнира он победил боксера из Чили Р.Тапия и принес команде СССР третью золотую медаль и первое командное место в неофициальном зачете. Кроме Геннадия Шаткова чемпионами стали Владимир Сафронов из Улан-Удэ и Владимир Енгибарян из Еревана. Они стали первыми советскими чемпионами Олимпийских игр по боксу.
Следующий 1957 год был не совсем удачным. На чемпионате СССР Геннадий уступил в финале А.Лясоте, а на чемпионате Европы в Праге дошел только до 1/4 финала. Но в 1958 году Шатков снова становится чемпионом СССР, а на чемпионате Европы в Люцерне (1959 г.) возвращает себе почетный титул, победив в финале поляка Т.Валасека, будущего чемпиона Европы.
Все складывалось удачно и Геннадий Шатков в составе сборной СССР прибыл в Рим на XVII Олимпийские игры. Неожиданно стало известно что в команде нет достойного боксера в полутяжелой весовой категории и перед самой Олимпиадой Геннадию поручили набирать вес. В то время командные интересы сборной ставились выше интересов самого спортсмена. По всей видимости это была одна из редких ошибок Сергея Щербакова - тренера сборной. Вот как вспоминает эти события сам Геннадий Шатков: "С огромным трудом я набрал нужный вес, несколько потеряв при этом спортивную форму. Так что Кассиус Клей (на Олимпиаде Мохаммед Али выступал под этим именем) еше до боя получил изрядную фору. К тому же мне пришлось менять привычную тактику ведения боя, так как я оказался самым низкорослым среди полутяжеловесов.
На Олимпиаде я провел всего два боя: один выиграл по очкам у люксембуржца Сийена, второй проиграл (тоже по очкам) Кассиусу Клею.
18-летний Клей считался лучшим боксером американской команды. Высокий, атлетически сложенный, он легко, как бы танцуя, передвигался по рингу. Он был выше ростом и тяжелее меня. Про мой любимый бой на дистанции не могло быть и речи. Поначалу ход встречи складывался для меня не так уж плохо. Правда, моим попыткам войти в ближний бой Клей противопоставил резкие хлесткие удары с обеих рук. Но при этом он и сам пропустил их немало.
В двух раундах - ничья. Но в третьем я почувствовал, что выиграть у великолепно подготовленного полутяжеловеса "потяжелевший" средневес не может. Мои удары не доставали головы соперника. Они приходились по корпусу, на что, как мне казалось, Клей абсолютно не реагировал. Лишь большим усилием воли я заставил себя вести бой в клинче.
В итоге судьи признали победителем американского боксера: 60:57, 60:57, 60:57, 60:58, 59:56."
15 ноября 1962 года Геннадий Иванович стал кандидатом юридических наук, а несколько позже - доцентом кафедры "Теория и история государства и права". В 1964 г. он становится проректором Ленинградского университета. Г.И.Шатков - автор нескольких книг, он много пишет по своей специальности и о спорте, о боксе, о личности спортсмена. Вот несколько его работ: "Большой ринг" (1963), "Жестокие раунды" (1979), "Юный боксер" (1982).
За выдающиеся спортивные достижения Геннадий Иванович Шатков награжден орденом Ленина.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Ang10 для Шатков Геннадий Иванович
  • Шатков геннадий павлович
  • Ang10 для Шатков Геннадий Иванович
  • Шатков геннадий павлович
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    СМИРНОВ Геннадий Иванович
    БОРТНИКОВ Геннадий Леонидович
    БОРТНИКОВ Геннадий Леонидович
    АРХИРЕЕВ Геннадий

    Новости по темеШатков Геннадий Иванович:
    Шатков Геннадий Иванович, фото, биография
    Шатков Геннадий Иванович, фото, биография Шатков Геннадий Иванович ВЫДАЮЩИЙСЯ БОКСЕР, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь