Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Дежнев Семен

(якутский казак, первый из европейских мореплавателей)

Комментарии для Дежнев Семен
Биография Дежнев Семен
якутский казак, первый из европейских мореплавателей, за 80 лет до Беринга прошедший через пролив, отделяющий Азию от Америки. Берингу притом не удалось пройти всего пролива, а пришлось ограничиться плаванием только в его южной части, тогда как Дежнев прошел пролив с севера на юг, по всей его длине. До сих пор имеются сведения о Дежневе только с 1638 по 1671 годы. Родина его - Великий Устюг; когда Дежнев ушел оттуда искать счастья в Сибирь - неизвестно. В Сибири он сначала служил в Тобольске, а затем в Енисейске, откуда в 1638 г. перешел в Якутский острог, только что основанный по соседству с еще непокоренными племенами инородцев. Вся служба Дежнева в Якутске представляет ряд неустанных трудов, нередко соединенных с опасностью для жизни; за 20 лет службы здесь он был 9 раз ранен. Уже в 1639 - 1640 гг. Дежнев приводит в покорность туземного князя Сахея. В 1641 г. Дежнев, с партией в 15 человек, собирает ясак на реке Яне и благополучно доставляет его в Якутск, выдержав по дороге схватку с шайкой в 40 человек. В 1642 г. он вместе с Стадухиным , послан для сбора ясака на реке Оемокон, откуда он спустился в реку Индигирку, а по ней вышел в Ледовитый океан. Здесь Стадухин и Дежнев соединились с Михайловым. После трехлетней службы Стадухин и Михайлов, с ясаком и половиной людей, отправились в Якутск, оставив в Колымском острожке Дежнева, с 13 человеками. Михайлов с дороги вернулся обратно, а между тем Дежневу пришлось отразить нападение более 500 юкагиров, хотевших уничтожить малосильный гарнизон острожка.
В 1646 г. мезенец Исай Игнатьев совершил первое плавание по Ледовитому океану на Восток от устья реки Колымы и привез в Нижне-Колымск моржевую кость (рыбий зуб). В 1647 г. была послана за рыбьим зубом новая партия промышленников, к которой правительственный приказчик острога, боярский сын Василий Власьев, присоединил и Дежнева. На него возложена была обязанность собирать пошлины с добычи и объясачить попутно инородцев. Эта партия скоро вернулась, встретив на пути к восток непроходимые скопления льдов; но в 1648 г. холмогорец Федот Алексеев снарядил новую партию, к которой примкнул Дежнев. Она вышла в море в числе 90 человек, на шести кочах, и пошла на восток; часть ее скоро отделилась, но три коча, с Дежневым и Алексеевым, продолжали держать путь на восток, в августе стали заворачивать на юг, а в начале сентября вступили в Берингов пролив. Далее им пришлось обогнуть "Большой каменный нос", где разбило один из кочей, а 20-го сентября какие-то обстоятельства заставили их пристать к берегу, где в битве с чукчами был ранен Ф. Алексеев и единственным начальником остался Дежнев. Пройдя пролив и, конечно, даже и не предчувствуя важности своего открытия, Дежнев пошел со спутниками далее на юг, вдоль берегов; но бури разбили последние два коча и носили Дежнева по морю, пока его не выбросило, пройдя устье реки Анадырь, на берег. Согласно с указаниями историка Сибири, Миллера , и с недавно открытыми Оглоблиным источниками, под "Большим каменным носом" Дежнева надо подразумевать мыс Чукотский, как единственный, местоположение которого подходит к описанию Дежнева. Это обстоятельство, вместе с указанием Дежнева (в челобитной 1662 г.), что коч его был выброшен "за Анадырь реку", утверждает за Дежневым несомненно честь первого исследователя пролива, названного Куком проливом Беринга только по неведению о подвиге Дежнева.
Потерпев крушение, Дежнев десять недель шел с 25 человеками к устью реки Анадырь, где погибло еще 13 человек, а с остальными он перезимовал здесь и летом 1649 г., на вновь построенных лодках, поднялся по реке до первых поселений инородцев, которых и объясачил. Тут, на среднем течении реки Анадырь, было устроено зимовье, названное потом Анадырским острогом. В 1650 г. сюда прибыла, сухим путем, партия русских из Нижне-Колымска; этим путем, более удобным, нежели морской, воспользовался и Дежнев (1653), для отсылки в Якутск собранной им моржовой кости и мягкой рухляди. В 1659 г. Дежнев сдал команду над Анадырским острогом и служилыми людьми, но оставался в крае еще до 1662 г., когда вернулся в Якутск. Оттуда Дежнев, с государевой казной, был послан в Москву, куда и прибыл, вероятно, к середине 1664 г. Сохранилась челобитная Дежнева о выдаче ему жалованья, заслуженного им, но не полученного, за 19 лет, что и было исполнено. В 1665 г. Дежнев выехал обратно в Якутск и там служил до 1670 г., когда снова был послан с государевой казной в Москву, куда явился в 1671 г. См. "Описание морского путешествия по Ледовитому океану и по Восточному морю с Российской стороны учиненных", Миллера; "Хронологическая история всех путешествий в северные полярные страны", Берха ; "Историческое обозрение Сибири", Словцова ; "Историческое обозрение путешествий по Ледовитому океану, между Карским морем и Беринговым проливом до 1820 г.", Врангеля ; "Журнал Министерства Народного Просвещения", 1890, N 11, "Семен Дежнев", Н. Оглоблина.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СЕМЕН ИВАНОВИЧ
СЕМЕН КОНСТАНТИНОВИЧ
Альтов Семен Теодорович
Альтов Семен Теодорович

Новости по темеДежнев Семен:
Дежнев Семен, фото, биография
Дежнев Семен, фото, биография Дежнев Семен якутский казак, первый из европейских мореплавателей, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь