Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХОКИНГ Стивен Уильям (Hawking Stephen William)

(Английский физик-теоретик.)

Комментарии для ХОКИНГ Стивен Уильям (Hawking Stephen William)
Биография ХОКИНГ Стивен Уильям (Hawking Stephen William)
(р. 1942)
Родился 8 января 1942 в Оксфорде. В 1962 получил степень бакалавра по математике и физике в Юниверсити-колледже Оксфордского университета, а в 1966 - степень доктора философии в Кембриджском университете. С 1965 работает в Кембриджском университете (в 1968-1972 - в Институте теоретической астрономии, в 1972-1973 - в Институте астрономии, в 1973-1975 - на кафедре прикладной математики и теоретической физики, в 1975-1977 преподавал теорию гравитации, в 1977-1979 - профессор гравитационной физики, с 1979 - профессор математики). В 1974 был избран членом Лондонского королевского общества. В 1988 за исследования черных дыр (совместно с Р.Пенроузом) получил премию Фонда Вольфа.
Основные работы Хокинга посвящены общей теории относительности (в частности, пространственно-временным сингулярностям), теории тяготения, теоретической астрофизике (гравитационный коллапс, черные дыры). В середине 1960-х годов Хокинг (совместно с Пенроузом) доказал наиболее сильную из всех теорем о сингулярностях (теорема Хокинга - Пенроуза). Показал, что с учетом характера расширения Вселенной на современном этапе эволюции и эйнштейновской теории тяготения приходится сделать вывод, что в прошлом ее плотность была неизмеримо большей. В 1971 предложил новый механизм образования черных дыр; показал, что на самых ранних этапах эволюции Вселенной, при высоких температуре и давлении, могли образовываться черные дыры малой массы размером порядка размера элементарных частиц. В середине 1970-х годов разработал теорию 'испарения' черных дыр вблизи их поверхности вследствие квантовых эффектов и рождения пар частиц и античастиц. Согласно прежней теории, эти объекты не могли терять массу.

В начале 1980-х годов Хокинг вместе с Дж.Хартлом выдвинул т.н. 'предположение об отсутствии границ'. Ранее считалось, что состояние Вселенной на момент Большого Взрыва не поддается анализу. Правильность предположения Хокинга - Хартла вряд ли когда-нибудь удастся проверить, но оно дало специалистам по космологии основу для плодотворных дискуссий.

Достижения Хокинга тем более замечательны, что с 1962 он поражен тяжелой болезнью - боковым амиотрофическим склерозом и может общаться с людьми лишь с помощью компьютерного синтезатора речи. Хокинг - автор ряда популярных книг по космологии, в числе которых мировой бестселлер От Большого Взрыва до черных дыр. Краткая история времени (A Brief History of Time: From the Big Bang to Black Holes, 1990), а также издания Черные дыры и вселенные-младенцы и другие эссе (Black Holes and Baby Universes and Other Essays, 1994) и - в соавторстве с Дж.Эллис - Крупномасштабная структура пространства-времени (The Large-Scale Structure of Space-Time, 1975).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СТИВЕН Дорфф (Stephen Dorff )
СТИВЕН Дорфф (Stephen Dorff )
БОЛДУИН Стивен(Stephen Baldwin)
БОЛДУИН Стивен(Stephen Baldwin)
РИ Стивен (Stephen Rea)
РИ Стивен (Stephen Rea)

Новости по темеХОКИНГ Стивен Уильям (Hawking Stephen William):
ХОКИНГ Стивен Уильям (Hawking Stephen William), фото, биография
ХОКИНГ Стивен Уильям (Hawking Stephen William), фото, биография ХОКИНГ Стивен Уильям (Hawking Stephen William) Английский физик-теоретик., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь