Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БАКАНОВ Дмитрий Евстигнеевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для БАКАНОВ Дмитрий Евстигнеевич
Биография БАКАНОВ Дмитрий Евстигнеевич
( 1. 6. 1898 - 6. 5. 1989)

Дмитрий Евстигнеевич Баканов, гвардии генерал-майор, командиры 74-й гвардейской стрелковой Нижне-Днепровской ордена Богдана Хмельницкого дивизии, родился 1 июня 1898 года в г. Москве в семье служащего. Русский. До революции получил начальное образование. С 1911 до 1917 года работал посыльным в магазине в г. Омске, в 1917-1918 годах служил в Русской армии в качестве рядового. В Советской Армии находился с 1919 по 1935 и с 1941 по 1956 год. В 1919-1922 годах на стороне Красной армии в Сибири, Монголии и Горном Алтае. Окончил кавалерийские курсы усовершенствования командного состава в 1929 году. С февраля 1935 года до июня 1941 года работал в г. Воронеже старшим инспектором областного отделения коневодства и военруком 7 и 13-й средних школ.

С ноября 1941 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался на Юго-Западном, Брянском, Воронежском, Сталинградском, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах, занимая должности заместителя командира и командира полка, заместителя командира и командира стрелковой дивизии. Легко ранен в 1942 году под г. Тим. В 1943 году прошел четырехмесячную подготовку при Военной академии Генерального штаба. Награжден орденом Ленина (1951), четырьмя орденами Красного Знамени (1943, 1944-2, 1956), орденами Суворова 2-й степени (1944), Богдана Хмельницкого 2-й степени (1945), "Знак Почета" (1967), медалями "За оборону Сталинграда", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы" и тремя другими медалями, а также польским орденом "Виртутти Милитари" 5-го класса (1946) и польской медалью "За Варшаву".

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Дмитрию Евстигнеевичу Баканову присвоено 29 мая 1945 года за умелое руководство частями дивизии при штурме Берлина и проявленные при этом отвагу и мужество.

В 1952 году Д. Е. Баканов окончил высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба и до 1956 года служил в армии. В отставку вышел в звании-генерал-майора. Почетный гражданин польских городов Познани и Любони. Жил в г. Саратове.

Умер 6 мая 1989 года.

Гвардейцы генерала Баканова шли к Берлину через Зееловские высоты и сильно укрепленные узлы сопротивления Херцфельде, Калькберге, Вольтерсдорф, Фихтенау, Фридрихсхаген, Кепеник, Букков и Бриц. 24 апреля дивизия начала штурм города, который продолжался десять суток.

Сражение не прекращалось ни днем ни ночью. Непрерывно грохотала артиллерия, раскатисто гремели разрывы крупных бомб. Огромные районы города были охвачены пожаром. Дым застилал все, мешал бомбометанию, ограничивал разведку, затруднял прицельный огонь. И только поздней ночью сражение немного затухало, ветер разгонял копоть. В такие минуты можно было разобраться в обстановке, ориентироваться в лабиринте улиц и переулков, уточнить боевые задачи частям выпить стакан горячего чая из солдатской кухни, размещавшийся тут же, в боевых порядках.

Берлин был для советских воинов не только цитаделью фашизма, но и последним стратегическим пунктом, с падением которого приближалась наша полная победа над гитлеровской Германией.

Баканов и его гвардейцы имели богатый опыт уличных боев в Сталинграде, Запорожье и Познани. Этот опыт в полной мере был использован при штурме Берлина. В тяжелых боях, овладевая квартал за кварталом, дивизия Баканова 2 мая вышла в центральные районы Берлина и вместе с другими частями 1-го Белорусского фронта принудила гарнизон фашистской столицы к полной и безоговорочной капитуляции.

Баканов был там, где складывалась сложная обстановка. Своей храбростью и бесстрашием он служил примером для подчиненных.

В ходе Берлинской операции дивизия Баканова уничтожила и захватила 8 танков, 53 орудия, 45 минометов, 590 пулеметов, 810 автомашин и 17 складов с военным имуществом. За это же время гвардейцы истребили 5900 и взяли в плен 7857 солдат и офицеров противника.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДМИТРИЙ ФЕДОРОВИЧ
ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ
ЛЮБИМОВ Исидор Евстигнеевич

Новости по темеБАКАНОВ Дмитрий Евстигнеевич:
БАКАНОВ Дмитрий Евстигнеевич, фото, биография
БАКАНОВ Дмитрий Евстигнеевич, фото, биография БАКАНОВ Дмитрий Евстигнеевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь