Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БОДАКОВ Афанасий Лаврентьевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для БОДАКОВ Афанасий Лаврентьевич
Биография БОДАКОВ Афанасий Лаврентьевич
( 17. 1. 1911 - 14. 9. 1989)

Афанасий Лаврентьевич Бодаков, подполковник, командир 224-го стрелкового Памирского Краснознаменного ордена Суворова полка 162-й стрелковой Средне-Азиатской Новгород-Северской Краснознаменной дивизии. Родился 17 января 1911 года в д. Сивцево Глинковского района Смоленской области в семье крестьянина. Русский. Окончил два курса промышленно-экономического техникума в 1932 году, Белорусскую объединенную пехотную школу-в 1936 году и ускоренный курс Военной академии имени М. В. Фрунзе-в 1941 году. До призыва на военную службу работал бригадиром и председателем колхоза в. д. Харино Ельнинского района Смоленской области. В Советской Армии служил в 1933-1959 годах.

С марта 1942 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался на Северо-Западном, Центральном, 1 и 2-м Белорусских фронтах. Принимал участие в боях на северо-западном участке советско-германского фронта, под Москвой, в Курской битве, освобождении Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии. Ранен в 1945 году. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден двумя орденами Красного Знамени (1945, 1954), орденами Кутузова 3-й степени (1945), Отечественной войны 2-й степени (1944), двумя орденами Красной Звезды (1943, 1949), медалью "За боевые заслуги" (1944) и четырьмя другими медалями, а также польскими медалями "За Варшаву", "За Одер, Нейсе, Балтику" и бронзовой медалью "Заслуженным на поле славы" (1946).

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Афанасию Лаврентьевичу Бодакову присвоено 29 июня 1945 года за отвагу, мужество и умелое командование полком при форсировании Одера, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки.

В 1948 году А. Л. Бодаков окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. Из рядов Советской Армии уволился по болезни. Полковник Запаса, жил в г. Саратове.

Умер 14 сентября 1989 года, похоронен в г. Саратове.

В Берлинской операции 70-я армия, в составе которой сражался подполковник Бодаков, действовала на направлении главного удара 2-го Белорусского фронта. Предстояло форсировать многоводный Одер, на западном берегу которого враг создал сильную оборону с густой сетью инженерных заграждений, прикрытых мощным огнем артиллерии и минометов.

Под ураганным артиллерийским огнем полк Бодакова преодолел Восточный Одер в районе Грейфенхагена и разгромил два вражеских батальона, оборонявших предмостное укрепление на единственной в полосе наступления армии коммуникации. С ходу форсировав Западный Одер, памирцы захватили плацдарм на западном берегу реки.

В последующие два дня бои за плацдарм приняли тяжелый характер. Гитлеровцы бросили против полка Бодакова пять свежих батальонов с танками. Бои шли с переменным успехом. Бодаков одним из первых переправился через реку и обеспечил твердое управление боем. Будучи раненным в голову, он продолжал руководить подразделениями, отказавшись от эвакуации в госпиталь.

Расширяя плацдарм, полк Бодакова овладел прибрежными высотами, господствующими в данном районе, и обеспечил переправу танковых частей армии. В трехдневных боях памирцы разгромили пять батальонов противника, захватили много вооружения, в том числе матчасть артиллерийской батареи.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БОДАКОВ Афанасий Лаврентьевич
АФАНАСИЙ ДАНИЛОВИЧ
Блюментрост Иван Лаврентьевич

Новости по темеБОДАКОВ Афанасий Лаврентьевич:
БОДАКОВ Афанасий Лаврентьевич, фото, биография
БОДАКОВ Афанасий Лаврентьевич, фото, биография БОДАКОВ Афанасий Лаврентьевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь