Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДАВЫДОВ Николай Сергеевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ДАВЫДОВ Николай Сергеевич
Биография ДАВЫДОВ Николай Сергеевич
( 2. 11. 1921 - 16. 8. 1949)

Давыдов Николай Сергеевич заместитель командира эскадрильи 75-го гвардейского штурмового авиационного полка (1-я воздушная армия, 3-й Белорусский фронт) гвардии старший лейтенант. Родился 2 ноября 1921 года в селе Большое Андосово ныне Пильненского района Нижегородской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1944 года. Окончил 7 классов неполной средней школы. Затем учился на токаря в школе ФЗУ в Донецке. В 1939 году окончил Донецкий аэроклуб. В РККА с 1940 года. В 1942 году окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов.

Участник Великой Отечественной войны с 6 марта 1943 года. Первый боевой вылет совершил в июле. 19 июля вылетел в паре для нанесения бомбо-штурмового удара по позициям противника в районе реки Миус. Не успели наши штурмовики сбросить бомбы, как были атакованы парой Me-109. Одного из них сбил ведущий, а второго - экипаж Давыдова. Но в ходе боя Давыдов был ранен в руку, а его его Ил-2 получил повреждения. С большим трудом он перетянул линию фронта и сел на вынужденную. Это был его седьмой боевой вылет. В госпитале ему вручили первую боевую награду - орден Красной Звезды. После лечения вернулся в свой полк.

Летчик 75-го гвардейского штурмового авиационного полка (1-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 8-я воздушная армия, Южный фронт) комсомолец гвардии младший лейтенант Давыдов Н.С. 23 августа 1943 года в воздушном бою на самолете Ил-2 тараном уничтожил вражеский самолет. За этот подвиг награжден орденом Красного Знамени.

В октябре 1943 года в составе полка участвовал в боях на реке Молочной, весной 1944 года освобождал Крым. 7 апреля во время штурмовки вражеского аэродрома сжег один самолет на земле, затем в воздушном бою сбил истребитель противника. 6 мая впервые вылетел в качестве ведущего шестерки штурмовиков. Группа под его командованием нанесла удар по вражеским укреплениям в районе Мекензиевых гор. Всего в Крыму произвел 30 боевых вылетов.

С конца июля 1944 года воевал в небе Белоруссии, с октября участвовал в боях в Восточной Пруссии. При этом не раз отличался в бою большим мастерством и смелостью. В ходе тяжелых боев за город Цинтен трижды водил группы турмовиков на штурмовку обороны противника, оказав тем самым помощь пехоте. В феврале 1945 года атаковал и потопил в Балтийском море вражескую баржу. Затем воевал на Земландском полуострове.

Старший лейтенант Давыдов Н.С. к марту 1945 года совершил 187 боевых вылетов на штурмовку оборонительных укреплений, аэродромов, скоплений войск и техники противника, уничтожил десятки танков и автомобилей, паровоз, 20 вагонов, 6 артиллерийских батарей, около 40 зениток.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Николаю Сергеевичу Давыдову присвоено 19 апреля 1945 года.

После войны продолжал служить в ВВС. В 1948 году окончил Высшие авиационные курсы слепой и ночной подготовки летчиков.

Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Богдана Хмельницкого 3 степени, Александра Невского, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями.

16 августа 1949 года гвардии майор Давыдов погиб в авиационной катастрофе. На родине его именем названа школа, на здании школы установлена мемориальная доска.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Дриго С.В. За подвигом - подвиг. Калининградское кн.изд.,1984.
3) На грани возможного. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: "Лимб", 1993.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • 333 для ДАВЫДОВ Николай Сергеевич
  • это брат моего деда
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    КРОТКОВ Николай Сергеевич
    КРОТКОВ Николай Сергеевич
    Валуев Николай Сергеевич
    Валуев Николай Сергеевич
    ДАВЫДОВ Иван Иванович
    ДАВЫДОВ Иван Иванович

    Новости по темеДАВЫДОВ Николай Сергеевич:
    ДАВЫДОВ Николай Сергеевич, фото, биография
    ДАВЫДОВ Николай Сергеевич, фото, биография ДАВЫДОВ Николай Сергеевич Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь