Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДАНИЛОВ Алексей Васильевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ДАНИЛОВ Алексей Васильевич
Биография ДАНИЛОВ Алексей Васильевич
( 1. 6. 1923 - 11. 12. 1985)

Алексей Васильевич Данилов, гвардии лейтенант, командир звена 161-го гвардейского бомбардировочного авиационного Черкасского ордена Богдана Хмельницкого полка(8-я гвардейская бомбардирорвочная авиационная дивизия, 6-й гвардейский бомбардировочный авиационный корпус, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт). Родился 1 июня 1923 года в с. Вязовый Враг Екатериновского района Саратовской области. Русский. После окончания трех курсов Московского речного техникума и аэроклуба Кировского района г. Москвы. В 1939 году добровольно поступил в Пермское авиационное училище. В 1941 окончил Кировабадскую военную авиационную школу.

С августа 1942 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался в составе 1-го бомбардировочного авиационного корпуса и 2-й воздушной армии на Западном, Центральном, Калининском, Северо-Западном; Волховском, Воронежском, Степном, 2 и 1-м Украинских фронтах. Принимал участие в боях под Ржевом, Великими Луками, Демянском, в прорыве блокады Ленинграда, Курской битве, освобождении Украины, Румынии, Польши, Чехословакии, разгроме врага на территории Германии. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден двумя орденами Красного Знамени (1944, 1945), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (1943 - 2), медалями "За боевые заслуги" (1951), "За взятие Берлина", "За освобождение Праги" и тремя другими медалями, а также чехословацкой медалью "За храбрость".

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Алексею Васильевичу Данилову присвоено 27 июня 1945 года за 179 успешных боевых вылетов на бомбардировщике Пе-2, нанесение большого урона противнику, выполнение ряда важных заданий по воздушной разведке и проявленные при этом доблесть и мужество.

В послевоенные годы А.В. Данилов окончил Краснознаменную Военно-воздушную академию и до 1956 года служил в армии. Майор в отставке, жил в г. Дедовске Московской области. Умер 11 декабря 1985 года.

Немецке командование подтягивало из глубокого тыла все новые и новые резервы и с ходу бросало их в бой против советских частей, захвативших плацдармы на западном берегу Днепра. Гвардии лейтенант Данилов в те дни летал только на боевую разведку. Командование поставило перед ним задачу следить за сосредоточением и передвижением противника. И он ежедневно летал за линию фронта, подвергаясь смертельной опасности быть сбитым вражескими истребителями, постоянно патрулировавшими над районами скопления немецких войск.

Утром 27 сентября 1943 года Данилов вылетел на обычное задание - установить наличие резервов противника в районе Пятихатки и определить пути передвижения их к линии фронта. Подняв в воздух свой двухмоторный Пе-2, летчик набрал высоту 5000 метров и через полчаса вышел в назначенный район. Железнодорожный .узел Пятихатка был забит воинскими эшелонами. Данилов насчитал их четырнадцать и немедленно сообщил об этом по радио на командный пункт.

В это время на Пе-2 напали два истребителя "фокке-вульф-190". Данилов принял бой, огнем из пушек и пулеметов отразил три атаки противника и ушел от преследования. Однако данные о скоплении вражеских эшелонов надо было подтвердить фотографированием.

Несмотря на опасность новой встречи с истребителями, Данилов пошел на второй заход. На этот раз разведчика атаковали два "мессершмитта". Под сильным обстрелом, отбиваясь от наседавших истребителей, Данилов сфотографировал район станции и лег на обратный курс.

"Мессеры" преследовали, и экипаж Данилова мужественно вел борьбу с врагом. Однако вскоре пушечной очередью был убит штурман младший лейтенант Матвеев, пробит бензопровод. Самолет загорелся. Пламя обжигало лицо и руки летчика. Данилов по радио еще раз доложил обстановку в штаб и продолжал вести бомбардировщик на свою территорию, умело уклоняясь от повторных атак немецких истребителей.

Впереди блеснула лента Днепра. В это время самолет потерял управление и стал падать. Данилов и стрелок-радист старший сержант Баранов покинули самолет. Сильным ветром Баранова отнесло на берег, занятый противником. Данилов позже раскрыл парашют, и это спасло его: он приземлился на нейтральной полосе, на острове посередине Днепра. Вечером его спасли на лодке наши разведчики.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДАНИЛОВ Михаил Васильевич
Данилов Владимир
Данилов Владимир
ЛОКТЕВ Алексей Васильевич
ЛОКТЕВ Алексей Васильевич

Новости по темеДАНИЛОВ Алексей Васильевич:
ДАНИЛОВ Алексей Васильевич, фото, биография
ДАНИЛОВ Алексей Васильевич, фото, биография ДАНИЛОВ Алексей Васильевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь