Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДАНИЛОВ Алексей Степанович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ДАНИЛОВ Алексей Степанович
Биография ДАНИЛОВ Алексей Степанович
( 29. 3. 1921)

Алексей Степанович Данилов, гвардии капитан, командир сводной танковой группы 3-го гвардейского механизированного Сталинградского корпуса (47-я армия, Воронежский фронт). Родился 29 марта 1921 года в г. Пугачеве Саратовской области. Русский. После окончания средней школы в 1939 году поступил добровольно в Саратовское танковое училище.

С начала Великой Отечественной войны до победы над Германией сражался на Северо-Западном, Западном, Сталинградском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Принимал участие в оборонительных операциях под г. Сухиничи и Сталинградом, в Курской битве, освобождении Украины, Польши, Чехословакии, разгроме врага на территории Германии. Трижды ранен и контужен. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (1945 - 2), тремя орденами Красной Звезды (1942, 1943, 1954), медалями "За отвагу" (1943), "За оборону Сталинграда", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", польской медалью "За освобождение Польши" (1949), чехословацкой медалью "Правда победит" (1948) и пятью другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Алексею Степановичу Данилову присвоено 25 октября 1943 года за умелое руководство танковой группой при форсировании Днепра и проявленные при этом отвагу и мужество.

В 1956 году А. С. Данилов Окончил Военную академию бронетанковых войск. Работал заместителем начальника Харьковского высшего танкового училища. С 1972 полковник Данилов ? в запасе. Жил в Харькове. Работал преподавателем.

24 сентября 1943 года в районе Канева к Днепру вместе с передовыми отрядами пехоты вышла группа танков под командованием гвардии капитана Данилова. Противник отчаянно сопротивлялся. Река кипела от разрывов мин, снарядов и бомб. Стрелковые подразделения, зацепившиеся за кромку противоположного берега, вели тяжелый бой.

Данилов торопил саперов, сам со своими танкистами помогал в сборке тяжелых паромов, которые нужны были для переправы танков. Наконец, паромы были готовы. Первым пошел командирский танк. При его подходе к берегу гитлеровцы открыли сильный артиллерийский огонь. Они прочно удерживали прибрежные кручи, прижали нашу пехоту к реке.
Появление танков подняло боевой дух наших пехотинцев. Однако танкистам пришлось выдержать тяжелое испытание. Как только наши танки переправились через реку, фашисты предприняли контратаку, бросив в бой более двух батальонов пехоты с танками. Две наших "тридцатьчетверки" были подбиты. Пехотинцы и танкисты с большим трудом сдерживали превосходящего противника.

В эти тяжелые минуты Данилов проявил смелую инициативу и находчивость. На боевом танке он зашел во фланг гитлеровцам и внезапно открыл уничтожающий огонь по вражеским танкам. С близкой дистанции он сделал семь выстрелов. Пять фашистских танков вспыхнули дымными кострами, два завертелись на месте с перебитыми гусеницами. Остальные танки не выдержали ошеломляющего огневого удара и отошли на исходные позиции. Вслед за танками побежала назад вражеская пехота.

Подразделения 23-й стрелковой дивизии - те, что отражали атаку, и те, которые только что переправились через Диепр, вместе с танкистами Данилова перешли в решительное преследование отступающего противника, захватили высоты, господствующие над окружающей местностью, а затем продвинулись в глубину на 6 километров.

Разгромив противника и захватив плацдарм, танкисты капитана Данилова обеспечили переправу через Днепр основных сил своего корпуса и общевойсковых соединений 47-й армии.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Татьяна Егоркина для ДАНИЛОВ Алексей Степанович
  • Данилов Алексей Степанович - мой отец. Есть одна неточность в биографии моего папы. После окончания академии с 1956 по 1967 г.г. он работал заместителем Омского танко-технического училища, а с 1969 г. его назначили Заместителем Харьковского танкового училища. Папа умер 16 декабря 2005 г. Если для Вас это важно, то моя старшая сестра и сейчас живет с мамой в Харькове. Можно с ней связаться. С уважением. Татьяна Алексеевна Егоркина (Данилова)
  • Евгений для ДАНИЛОВ Алексей Степанович
  • Уважаемая Татьяна Алексеевна, беспокою Вас из Омска. Мне интересна информация про Вашего отца - не могли бы связаться со мной по почте? Заранее благодарен.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ДАНИЛОВ Михаил Васильевич
    Данилов Владимир
    Данилов Владимир
    ВИКТОРЕНКО Александр Степанович

    Новости по темеДАНИЛОВ Алексей Степанович:
    ДАНИЛОВ Алексей Степанович, фото, биография
    ДАНИЛОВ Алексей Степанович, фото, биография ДАНИЛОВ Алексей Степанович Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь