Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КОЗЛОВ Дмитрий Ильич

(крупный конструктор и ученый в области ракетно-космической техники, член-корреспондент Российской академии наук (1984 г.), дважды Герой Социалистического Труда (1961, 1979 гг.), лауреат Ленинской прем)

Комментарии для КОЗЛОВ Дмитрий Ильич
Биография КОЗЛОВ Дмитрий Ильич
Дмитрий Ильич Козлов, крупный конструктор и ученый в области ракетно-космической техники, член-корреспондент Российской академии наук (1984 г.), дважды Герой Социалистического Труда (1961, 1979 гг.), лауреат Ленинской премии (1957 г.). Государственных премий СССР (1976, 1983 гг.) и Государственной премии Российской Федерации (1994 г.), доктор технических наук, профессор, начальник и Генеральный конструктор Центрального специализированного конструкторского бюро.

Дмитрий Ильич Козлов родился 1 октября 1919 года в городе Тихорецке Краснодарского края в семье рабочего. После окончания в Пятигорске в 1937 году средней школы он поступил в Ленинградский военно-механический институт. Во время Великой отечественной войны с 1 июля 1941 года - доброволец Ленинградского народного ополчения, участвовал в боях на Ленинградском и Волховском фронтах в составе 71-й отдельной морской стрелковой бригады. В сентябре 1944 года после третьего ранения был демобилизован, вернулся в институт и окончил его в декабре 1945 года.

В 1946 году после работы в составе Технической комиссии по изучению трофейной ракетной техники начал работать в КБ завода ?88 им.Калинина (СКБ НИИ-88, преобразованное в 1951 году в ОКБ-1) инженером-конструктором пол руководством С.П.Королева. В 1951-1958 годах - ведущий конструктор ракеты Р-7 - знаменитой "семерки". Именно эта ракета позволила обеспечить приоритет нашей страны в разработке МБР и положить начало созданию практической космонавтики. С 1958 года возглавил развертывание серийного производства ракет Р-7 на самолетостроительном заводе ?1 в городе Куйбышев (ныне завод "Прогресс", город Самара) и организацию на этом заводе конструкторского бюро, ставшего впоследствии одним из ведущих в стране по созданию ракетно-космической техники. С 1961 года - заместитель Главного конструктора ОКБ-1 (а с 1966 года - первый заместитель) , начальник и Главный конструктор филиала ?3. С 1967 года - первый заместитель Главного конструктора Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения (ЦКБЭМ), начальник и Главный конструктор Куйбышевского филиала ЦКБЭМ. С 1974 года - начальник и Главный конструктор Центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ) , а с 1983 года - начальник и Генеральный конструктор ЦСКБ.

Конструкторское бюро под руководством Д.И.Козлова в содружестве с другими КБ промышленности и институтами АН с начала 60-х годов стало головным КБ по созданию космических аппаратов для контроля за соблюдением международных соглашений об ограничении стратегических вооружений, проведения исследований природных ресурсов Земли и экологического контроля ("Фрам", "Ресурс-Ф"), космической технологии и материаловедения ("Фотон"), космической медицины и биологии ("Бион") и по созданию ракет-носителей "Восток", "Молния", "Союз".

Д.И.Козлов - автор более 150 научных трудов и изобретений, посвященных теоретическим и экспериментальным исследованиям построения и проектирования сложных автоматических космических комплексов и входящих в их состав систем. Д.И.Козлов создал в ЦСКБ дружный коллектив творческих работников, способных решать задачи любой степени сложности. Дмитрий Ильич сохранил и развил традиции организаторской работы своего учителя - С.П.Королева. Концепцию конструкторской школы Козлова отличает высокая требовательность, культура труда, постоянный поиск и совершенствование. Одним из основных факторов успешной деятельности предприятия он считает подготовку высококвалифицированных кадров. В течение многих лет Дмитрий Ильич возглавляет кафедру "Летательные аппараты" одного из ведущих вузов страны - Самарского государственного аэрокосмического университета. Под научным руководством Д.И.Козлова выросла плеяда талантливых ученых в области ракетно-космической техники и смежных с ней областях.

Д.И.Козлов награжден 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями. В 1989 году удостоен звания "Заслуженный работник промышленности СССР" (нагрудный знак ?1). Д.И.Козлов - почетный академик Инженерной академии РФ, почетный академик Академии технологических наук РФ, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный гражданин города Самары.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СОБЕЛЬМАН Владимир Ильич
КОЗЛОВ Петр Кузьмич
КОЗЛОВ Петр Кузьмич
ДМИТРИЙ ФЕДОРОВИЧ

Новости по темеКОЗЛОВ Дмитрий Ильич:
КОЗЛОВ Дмитрий Ильич, фото, биография
КОЗЛОВ Дмитрий Ильич, фото, биография КОЗЛОВ Дмитрий Ильич крупный конструктор и ученый в области ракетно-космической техники, член-корреспондент Российской академии наук (1984 г.), дважды Герой Социалистического Труда (1961, 1979 гг.), лауреат Ленинской прем, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь