Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Гиммлер в 1940 году искал Святой Грааль в испанском монастыре


Глава СС, один из ближайших соратников Гитлера Генрих Гиммлер в 1940 году тайно побывал в испанском монастыре, где хотел найти предмет, который он считал арийским Святым Граалем.

Об этом говорится в книге "Оскверненный монастырь" писательницы Монсеррат Рико Гонгоры, которая изучила этот вопрос и встретилась со свидетелями визита Гиммлера.

Гиммлер, как и другие нацистские лидеры, разделял странное убеждение, что Иисус Христос был вовсе не "царем иудейским", а вел свое происхождение от арийцев. Он считал, что предъявление прав на Святой Грааль - чашу, которую, как считается, Иисус Христос освятил на Тайной вечере, поможет Германии выиграть войну и дарует ему сверхъестественные способности, пишет газета The Independent (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

В поисках Грааля, рейхсфюрер СС в 1940 году посетил знаменитый монастырь Монсеррат возле Барселоны. Гиммлер приехал в Монсеррат, вдохновленный оперой Рихарда Вагнера "Парсифаль", в которой упоминается, что Святой Грааль может храниться в "чудесном замке Монсальват в Пиренеях". Среди нацистов многие были убеждены, что этот замок - Монсеррат. Эта идея была подкреплена фактом первого исполнения "Персифаля" в оперном театре Лисео в Барселоне в 1913 году. Другие говорили, что имеется в виду Монсегюр во Франции.

По словам Гонгоры, Гиммлера также натолкнула на мысль народная песня из Каталонии (северо-восточной провинции Испании, где находится Монсеррат), в которой содержится скрытое указание на "тайную купель жизни", находящуюся где-то неподалеку.

Писательнице удалось встретиться с бывшим монахом, который в 1940 году получил от властей приказ встретить Гиммлера во время его визита. Андреу Риполь Нобле, пенсионер, живущий в доме престарелых неподалеку от Барселоны, тогда оказался единственным человеком в монастыре, который знал немецкий язык - ему и велели помочь Гиммлеру в этих странных поисках. Кроме того, настоятель монастыря Антонио Мария Марсет не хотел встречаться с Гиммлером, памятуя его гонения на Католическую церковь в Германии.

Гиммлер, бывший фермер, сделавший карьеру в нацистской партии и ставший ближайшим доверенным лицом Гитлера, интересовался расовым мистицизмом.

Однако, как говорится в книге, несмотря на желание отыскать Грааль, Гиммлер ушел из Монсеррата с пустыми руками.

Из сообщений того времени известно, что рейхсфюрер останавливался в Барселоне в отеле Ritz и провел в монастыре Монсеррат около часа в окружении "светловолосых людей из СС".

Интересно, что посещение Гиммлером монастыря совпадает с встречей Гитлера с недавно пришедшим к власти испанским диктатором генералом Франсиско Франко. Гитлер собирался убедить Франко вступить в войну на стороне Германии.

Однако Франко отказался вступать в конфликт, поскольку после трех лет гражданской войны страна была разорена и всю войну Испания сохраняла, по крайней мере, официально, нейтралитет.

Говорили, что Гитлер пришел в ярость и в разговоре с итальянским дуче Бенито Муссолини назвал Франко трусом. Испанская пресса тогда писала о визите Гиммлера довольно сдержанно, упоминая лишь, что он передал 25 тысяч песет на восстановление местного водохранилища.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.02.2007
Ссылки по теме::
ГИММЛЕР Генрих (Himmler)
Владимир I Святой
СВЯТОЙ БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ

Другие новости:
Гиммлер в 1940 году искал Святой Грааль в испанском монастыре -  Знаменитости Гиммлер в 1940 году искал Святой Грааль в испанском монастыре шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь