Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Православный детский приют "Никита" сохранен и будет развиваться


Детский приют "Никита" при храме святого великомученика Никиты в деревне Бывалино Павлово-Посадского района Подмосковья сохранен и вскоре получит юридический статус, надеется настоятель храма игумен Амвросий (Шевчук).

"Мы собираем обратно детей, которых были вынуждены развозить, когда в феврале встала угроза закрытия приюта. Сейчас приют работает в полном объеме, и главная задача - создать для него некую правовую базу, над чем и работают наши юристы", - сказал сегодня в интервью РИА "Новости" игумен Амвросий.

Он напомнил, что в феврале в существующем уже более 10 лет приюте инспекция санэпиднадзора установила факты нарушения санитарных норм. Тогда же районный суд рассмотрел дело о нарушении санитарных правил и вынес предупреждение руководству приюта, а местная прокуратура вообще сочла, что деятельность приюта должна быть приостановлена на срок до 90 дней.

"Тогда мы начали развозить детей, потому что не хотели, чтобы приехал ОМОН и отлавливал их", - отметил настоятель. По его словам, прежде в приюте было 30 воспитанников, а три недели назад оставались только десять. Сейчас число детей, нашедших приют при храме, снова растет - их уже 18 человек в возрасте от года до 18 лет.

Преодолению кризиса способствовали выступления российских религиозных и общественных лидеров в поддержку "Никиты", гражданские акции протеста против закрытия приюта и реакция местных властей.

Так, 2 апреля, отвечая на вопросы журналистов, в защиту "Никиты" высказался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. "Думаю, ни один приют, ни одно церковное учреждение не может быть в наше время закрыто. И детские приюты, и детские сады, и православные школы, гимназии, лицеи, если они создаются, их надо всемерно поддерживать и сохранять", - сказал Патриарх.

Горячо поддержал "Никиту" глава Международного детского фонда Альберт Лиханов, назвав работу настоятеля и матушек настоящей "борьбой с беспризорностью". Акция протеста против закрытия приюта прошла 3 апреля у здания городской администрации Павловского Посада.

"В Великий четверг (5 апреля) у нас побывал вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев, серьезно осмотрел приют, после чего у нас состоялось рабочее заседание с участием представителей заинтересованных ведомств. Начали создавать форму, концепцию социально-правовой защиты нашего приюта и других подобных учреждений при Церкви", - сказал игумен Амвросий. Он подчеркнул, что, поскольку "Никита" - негосударственное учреждение и не финансируется из госбюджета, к нему нельзя применять такие же требования, как к обычному приюту. "Мы должны получить юридический статус наподобие семейного приюта", - считает настоятель.

По его словам, разрабатывая соответствующие документы, юристы Московской Патриархии согласовывают их с Министерством образования, департаментом министерства по работе с сиротами и Министерством социальной защиты населения.

"Надеемся, эта правовая база станет универсальным образцом, благодаря которому еще сотни церковных приютов смогут оказывать помощь детям, не опасаясь, что в один прекрасный день им это запретят", - заключил собеседник агентства.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.05.2007
Ссылки по теме::
ВЫСОЦКИЙ Никита
ВЫСОЦКИЙ Никита
Малинин Никита
Малинин Никита
ДЖИГУРДА Никита
ДЖИГУРДА Никита

Православный детский приют `Никита` сохранен и будет развиваться -  Знаменитости Православный детский приют `Никита` сохранен и будет развиваться шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь