Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Конфликт в Эстонии становится межнациональным


По информации "Росбалт", Конфликтная ситуация в Эстонии выходит на качественно новый уровень.

"Если до вчерашнего дня раскол общества проходил по линии отношения к истории и заключался в противостоянии с властями по поводу Бронзового солдата, то теперь конфликт начинает перетекать в межнациональные столкновения", - заявил секретарь эстонского Комитета по борьбе с неонацизмом и национальной рознью, член Всемирного координационного совета российских соотечественников Андрей Заренков.

По его данным, прошлой ночью кроме беспорядков в центре Таллина были драки на окраинах города между подростками эстонской и русской национальности. "Кроме выступлений в русскоязычных Йихви, Котхла-Ярве и Нарве произошел инцидент в Валга", - отметил Заренков. Там было разрушено воинское кладбище, на котором были захоронены красноармейцы.

Кроме того, рассказал Заренков, вчера по Таллину беспрепятственно ходила манифестация эстонских школьников, которые скандировали "Тиблы, убирайтесь!" ("тибла" - оскорбительное словечко, употребляемое в эстонском языке для обозначения русскоговорящих жителей). "Полиция не задерживала школьников, и именно стычка с этой группой послужила началом для новой волны беспорядков и погромов", - добавил Заренков. Полиция Эстонии задерживает людей исключительно по национальному признаку, утверждает он.

На горячую линию Антифашистского комитета по розыску пропавших без вести звонит множество людей, не имеющих информации о своих близких. Также по горячей линии за помощью обращаются пострадавшие от действий полиции, в основном молодежь. "Таких звонков очень много, - подчеркнул Заренков. - Фактически линия превратилась в правозащитный телефон. Люди, пострадавшие от чрезмерного применения силы, требуют от эстонских властей ответа".

По уверению Заренкова, эстонские антифашисты собирают информацию о насилии для предоставления ее правозащитным организациям. Однако власти Эстонии не идут на сотрудничество. Антифашистскому комитету отказано в возможности проверить, в каких условиях содержатся задержанные в Таллинском порту.

Поскольку права человека, межнациональная рознь и проявления неонацизма, согласно уставу ООН, не относятся к внутренним делам страны, Заренков надеется на поддержку международных правозащитных организаций. "Мы уже обратились и в надправительственные органы Европы и в ближайшее время ждем в Таллин депутатов Европарламента из других государств Европы", - сказал Заренков.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.06.2006
Конфликт в Эстонии становится межнациональным -  Знаменитости Конфликт в Эстонии становится межнациональным шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь