Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Наум Коржавин передал России свой творческий архив


Поэт Наум Коржавин, эмигрировавший в 1970-х годах в США, приехал в Москву, чтобы передать свой личный творческий архив в фонд Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).

В фонд РГАЛИ перешли рукописи Коржавина, записи поэтических вечеров, редчайшие зарубежные издания и публикации его произведений, фотографии и портреты, книги из личной библиотеки. Особый интерес представляет обширная переписка Коржавина с Виктором Некрасовым, Львом Аннинским, Булатом Окуджавой, Станиславом Рассадиным, Владимиром Войновичем и многими другими, передает РИА "Новости".

"Когда Наум Моисеевич увез свой архив за границу, огромный пласт был выброшен из нашей культуры. Он мог бы осесть где-нибудь в Колумбийском университете, но сегодня произошло чудесное и символичное возвращение архива на родину. Мы словно извиняемся за наших отцов, которые так несправедливо отнеслись к людям, так чувствовавшим наши беды", - заявил на торжественной церемонии передачи материалов руководитель Федерального архивного агентства Владимир Козлов.

Поэт, переводчик и публицист Наум Коржавин (настоящая фамилия Мандель) родился в 1925 году в Киеве. В 1945 поступил в Литературный институт имени Горького, но в конце 1947 был арестован за стихотворение "16 октября", в котором упоминал Сталина, и восемь месяцев провел на Лубянке.

В 1960-х годах Коржавин выступал в защиту советских политзаключенных: писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля, поэта Юрия Галанского, журналиста и правозащитника Александра Гинзбурга. После этого его, как и всех "подписантов", перестали печатать.

В 1973 году Коржавин подал заявление на выезд из страны, назвав причиной "нехватку воздуха для жизни", и эмигрировал в США, в Бостон. Покидая родину, поэт вывез практически весь свой творческий архив, однако в конце 2006 года принял решение безвозмездно передать его в РГАЛИ.

По мнению Коржавина, перед архивами стоит важнейшая задача сохранения истории народа, потому что люди "должны чувствовать, что стоит за их плечами". "Когда мы формировали этот архив, нашлись многие документы, которые я считал утерянными. Не знаю, что ждет нашу страну в культурном плане, но архивы должны сохранять память о том, что было, на что люди надеялись, чего ждали", - сказал поэт.

Передача материалов в РГАЛИ неслучайна, ведь именно здесь Коржавин выступал со своими стихами 40 лет назад. В память об этом 82-летний поэт прочел несколько своих произведений.

Козлов отметил, что архив был передан РГАЛИ на "особых условиях", так как в договоре прописано условие поэта ставить его и его супругу в известность об обращении к материалам. "Наум Моисеевич делает свой архив открытым для всех", - особенно подчеркнул глава Архивного агентства.

Эта акция продолжает традицию возвращения в Россию документального наследия выдающихся соотечественников, в разное время покинувших страну. Несколько лет назад Марина Влади передала РГАЛИ уникальную частную документацию Владимира Высоцкого. В мае 2006 года фонд также пополнился творческим архивом Майи Плисецкой и Родиона Щедрина.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.01.2012
Ссылки по теме::
КОРЖАВИН Наум Моисеевич
НАУМ Наталья Михайловна
НАУМ Наталья Михайловна
Осипович Наум Маркович

Наум Коржавин передал России свой творческий архив -  Знаменитости Наум Коржавин передал России свой творческий архив шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь