Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Названы лучшие книги для отпуска


В очередном номере газеты "Книжное обозрение" опубликованы рейтинги самых продаваемых книг лета.

В рейтинге книг в твердом переплете традиционно лидирует Борис Акунин, а среди книг в современных обложках на первое место неожиданно вырвался новичок рейтинга - "Завещание ночи" Кирилла Бенедиктова. Наконец, самым читаемым писателем стал Дмитрий Глуховский - в десятку попали сразу две его книги ("Метро 2033" и "Сумерки").

Лето - сезон отпусков, и, отправляясь в дорогу, многие люди берут с собой что-нибудь почитать. Именно поэтому летние рейтинги книжных продаж наиболее точно отражают, что в действительности нравится публике, что читается не по какой-либо необходимости, а для души.

"Завещание ночи" удостоено едва ли не всех премий в области российской фантастики"Первый летний рейтинг был опубликован в последнем номере газеты "Книжное обозрение". Газета ВЗГЛЯД обратилась к главному редактору "Книжного обозрения" Александру Гаврилову, чтобы узнать, как именно составляется рейтинг бестселлеров.

"Колонка рейтинга - единственный материал в "Книжном обозрении", к которому газета не имеет отношения, - заверил Гаврилов. - Мы собираем данные со всех крупных магазинов от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока и Магадана, и вводим их в программу, которая и вычисляет рейтинг.

Москва, конечно, тяжеловес по продажам. Когда появляется новая книга, возможна разница между столицей и отдаленными городами. Но по истечении небольшого времени московские рейтинги популярности воспроизводятся в книжных магазинах всей страны. Срабатывает сарафанное радио.

Рейтинг формируется вне зависимости от мнения сотрудников редакции, а мнения и пристрастия, как вы понимаете, у всех разные. Чтобы книга стала бестселлером, ее должно купить много людей - разных профессий, мировоззрения, менталитета и социального статуса. Грубо говоря, она должна быть понятна и профессору, и его домработнице".

Рейтинг беллетристики разделен на два раздела по типу обложки - "современная" (т.е. в мягком переплете) и "переплет", в смысле твердый переплет. Впрочем, некоторые авторы повторяются в обоих разделах.

Среди победителей есть и писатели, давно закрепившие за собой репутацию популярных авторов, - Борис Акунин, Полина Дашкова, Паоло Коэльо.

И недавно стартовавший, но уже достаточно известный Дмитрий Глуховский (который, кстати, удерживает лидирующие позиции в рейтинге на протяжении аж 35 недель). И наконец, сравнительно новые имена - Кирилл Бенедиктов и Януш Вишневский.

Первую тройку "современных" изданий составили книги, изданные издательствами "Популярная литература" ("Завещание ночи" Кирилла Бенедиктова и "Метро 2033" Дмитрия Глуховского) и "Азбука" ("Одиночество в Сети" Януша Вишневского).

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.11.2006
Названы лучшие книги для отпуска -  Знаменитости Названы лучшие книги для отпуска шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь