Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Нико Пиросмани покажут на "Винзаводе"


Девятнадцать малоизвестных работ Нико Пиросмани представлены в московском центре современного искусства "Винзавод". Для широкой публики экспозиция откроется во вторник, 2 декабря.

Об этом сообщила ИТАР-ТАСС арт- директор галереи "Проун" Марина Лошак, которая стала одним из инициаторов показа в Москве работ грузинского классика.

По ее словам, "впервые за долгое время в столице России открывается уникальная выставка Пиросмани из частных и музейных собраний, которая позволит поклонникам творчества мастера узнать о малоизвестных страницах жизни и творчества замечательного художника, прожившего нелегкую и полную лишений жизнь".

Он родился в кахетинском селе Мирзаани в крестьянской семье и в малолетстве остался сиротой. Склонный к творчеству, он учился живописи у странствующих художников, расписывавших вывески лавок и духанов, а в середине 1880-х годов открыл в Тифлисе собственную мастерскую декоративной росписи и занялся торговлей. Только в 1900 году начал зарабатывать себе на жизнь живописью.

Весной 1912 года творчество Нико заметили и начали популяризировать художники-футуристы, близкие к кругу знаменитого русского живописца Михаила Ларионова. Это были братья Илья и Кирилл Зданевичи, которые представили 4 его работы на легендарной выставке "Мишень", объединившей произведения русского искусства круга Ларионова и образцы примитивного "народного искусства".

Именно эти мастера представили 24 марта 1913 года в Москве на Большой Дмитровке выставку живописи художников-футуристов, где наряду с работами Ларионова и Натальи Гончаровой, было показано несколько картин Пиросмани, привезенных из Тифлиса Ильей Зданевичем. Так началась подлинная слава Нико Пиросмани.

Кирилл Зданевич организовал в своей мастерской 5 мая 1916 года однодневную выставку произведений Нико. Однако растущая популярность никак не сказалась на финансовом состоянии художника. Он скончался 5 мая 1918 года в Тифлисе от голода и болезни.

Спустя годы его работы перекочевали в запасники Государственного музея искусств народов Востока, а также Третьяковскую галерею. Многие его работы находятся в Государственном музее искусств Грузии в Тбилиси.

Нынешняя экспозиция в галерее "Проум" демонстрируется до 28 декабря. Там можно увидеть работы Нико Пиросмани из частных коллекций скульптора Фри-Хара, собирателя Игоря Сановича, знаменитого литературоведа Ираклия Андроникова и других деятелей культуры.

На выставке также можно познакомиться с творчеством современников Нико Пиросмани - Михаила Ле-Дантю, Ильи и Кирилла Зданевичей. Они органично дополняют экспозицию и дают более широкое представление о творчестве грузинского классика.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.04.2011
Ссылки по теме::
ПИРОСМАНАШВИЛИ Николай (ПИРОСМАНИ Нико)

Нико Пиросмани покажут на `Винзаводе` -  Знаменитости Нико Пиросмани покажут на `Винзаводе` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь