Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Петербург отметит сегодня 175-летие Менделеева


Петербург отметит в воскресенье 175-летие со дня рождения знаменитого ученого, создателя периодического закона химических элементов Дмитрия Менделеева.

В этот день юбилей Менделеева отметят выстрелом из пушки с бастиона Петропавловской крепости. Произведет его председатель президиума петербургского научного центра РАН, вице-президент РАН, Нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Затем ученые, представители администрации города, руководители вузов, НИИ, предприятий возложат цветы на могилу Дмитрия Менделеева на Литераторских мостках Волковского кладбища.

На следующий день пройдет расширенное заседание президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, посвященное юбилейной дате. Участие в нем примут представители правительства города, научной общественности города.

Мероприятия, посвященные памяти великого ученого, пройдут в Петербурге в течение всего февраля, сообщает РИА Новости.

Чемодан, водка и Менделеев

Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907) - выдающийся русский деятель науки и культуры. Автор фундаментальных исследований по химии, химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике.

В 1865 году он защитил докторскую диссертацию на тему "Рассуждение о соединении спирта с водою". К водке диссертация никакого отношения не имела. Вопреки сложившейся легенде, водку он не изобретал - она существовала задолго до него.

"Ученый получил 144 литра (12 ведер) технического спирта, из которого ему удалось получить стаканчик чистого спирта", - объяснил Росбалту директор музея Менделеева в Санкт-Петербургском государственном университете, доктор химических наук Игорь Дмитриев.

Что касается 40-градусной водки, то, по словам Дмитриева, "ее изобрело русское правительство в то время, когда Менделееву было 9 лет от роду. В те времена акциз брали с градуса, его надо было измерять, а шкала измерений была не точной. Кроме того, оказывалось, что на пути от производителя к потребителям (розничная торговля) водка имело свойство снижать градусы. Тогда правительство издало указ, по которому водка должна была поступать к потребителю исключительно 40-градусной, минимум - 38-градусной. В противном случае участникам процесса грозила уголовная ответственность".

Игорь Дмитриев категорически развеял и другую легенду о Менделееве, по которой ученый делал чемоданы. Более того, сам торговал ими.

"Он многое умел делать своими руками, о чем, в частности, рассказывают и экспонаты нашего музея. Но представить великого ученого в роли торговца чемоданами - грубая легенда. Как и та, третья расхожая легенда о том, что Менделеев был шпионом и украл секрет бездымного пороха", - сказал Дмитриев.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.06.2007
Петербург отметит сегодня 175-летие Менделеева -  Знаменитости Петербург отметит сегодня 175-летие Менделеева шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь