Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Наина Ельцина отмечает день рождения


Премьер-министр России Владимир Путин направил поздравительное послание вдове первого президента России Наине Ельциной в связи с ее днем рождения.

"Искренность и удивительное обаяние, мудрость и жизненная стойкость, умение сострадать и оказывать действенную помощь тем, кто в ней нуждается, снискали Вам высокий авторитет и уважение. Пусть в Вашей жизни будет больше радостных и солнечных дней. Пусть Вас всегда окружают близкие и любимые люди", - отмечается в поздравлении.

Наина Ельцина (в девичестве Гирина) родилась 14 марта 1932 года в Оренбургской области в семье служащего. В 1950 году поступила на строительный факультет Уральского политехнического института, который окончила в 1955 году. После учебы работала по специальности в проектном институте. С будущим супругом Борисом Ельциным познакомилась во время учебы в институте. В 1956 году Наина Гирина и Борис Ельцин поженились.

Судьба Наины Ельциной во многом походила на судьбу женщин ее поколения: институт, замужество, работа инженером, семья, заботы по дому. Все изменилось, когда муж перешел на партийную работу. Для окружающих Наина Иосифовна стала, прежде всего, супругой секретаря обкома, затем женой "первого", а еще позже - президента России, "первой леди". Но сама она при этом продолжала считать себя просто женой, матерью, бабушкой, прабабушкой, отмечает РИА "Новости".

Для Наины Иосифовны на первом месте оставалась семья, дети, заботы о муже. Однако во многих по-настоящему тяжелых ситуациях ее поддержка и участие были незаменимы. К примеру, в избирательной кампании 1996 года. Ее хоть и редкие встречи с избирателями, интервью отличались подкупающей искренностью и добавили Борису Ельцину человеческих симпатий. Так было и во время болезни президента и последующей операции. Высказывания Наины Иосифовны о здоровье супруга вызывали доверие, а ее переживания, забота о нем - сочувствие и понимание.

Сопровождая мужа, Наина Иосифовна старалась посетить школы, больницы, дома престарелых. Отсюда - ее благотворительное попечительство детских и школьных заведений. В 1999 году она получила международную премию "Оливер" - "За гуманизм сердца". Премия присуждается Фондом международной помощи ребенку "Фрэнк". Удостоена Национальной премии "Олимпия" в номинации "Честь и достоинство". Это единственная премия России, в которой отмечаются достижения выдающих современниц в политике, бизнесе, науке, искусстве и культуре.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.05.2011
Ссылки по теме::
Ельцина Зинаида Яковлевна

Другие новости:
Наина Ельцина отмечает день рождения -  Знаменитости Наина Ельцина отмечает день рождения шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь