Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Оптимизм защищает организм от болезней


Тьери Янсен: Да, и чтобы убедиться в этом, достаточно понаблюдать, что с нами происходит, когда мы узнаем какую-нибудь хорошую новость.

Мы радуемся, наше тело словно оживает, мы ощущаем прилив энергии: радость и воодушевление действительно укрепляют наш организм. А получив плохую весть, мы огорчаемся или испытываем стресс: в теле возникают напряжение, зажим, а через какое-то время мы чувствуем усталость, упадок сил, становимся уязвимее. Сейчас мы уже знаем, как именно осуществляется подобное воздействие - через мозг (см. рисунок на странице рядом). Результаты обследований, проводимых на протяжении 20-30 лет, показывают, что оптимистичное отношение к жизни продлевает ее и улучшает наше здоровье. Более того, ученые полагают, что так называемые позитивные мысли и эмоции дают человеческому роду эволюционное преимущество, поскольку помогают избегать пагубных последствий стресса.

Однако исследование австралийских ученых показало, что оптимисты и пессимисты с одной и той же формой рака умирают одинаково часто...

На сегодняшний день выявлено неоспоримо благотворное воздействие положительных эмоций на состояние пациентов с самыми различными типами заболеваний, например инфарктом миокарда, аллергиями, астмой, ревматическими болезнями. Поэтому в этих случаях больным показана психотерапия, сопровождающая основное лечение. В случае рака действительно, как показали результаты исследования, курс психотерапии не способствовал продлению жизни больных. Но ведь когда мы сталкиваемся с таким серьезным заболеванием, нужно думать не только о продлении жизни, но и о ее качестве. Очень важно, чтобы больные могли прожить тот срок, что им отпущен, с максимально возможной радостью, в полноте чувств, с ощущением смысла бытия. Ведь это знает любой больной: надежда помогает нам чувствовать себя лучше и позволяет ощутить радость жизни от самых простых вещей.

Значит, чтобы чувствовать себя хорошо, достаточно всего лишь мыслить позитивно?

Человек - это же не только тело, у него есть мысли, эмоции. Кроме того, он находится в постоянном взаимодействии с другими людьми. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как "состояние физического, психологического и социального благополучия". Так что, чтобы чувствовать себя хорошо, только быть оптимистом недостаточно. Но хорошо чувствовать себя очень затруднительно, если в голове мысли по большей части "о плохом"!

Справка

Тьери Янсен (Thierry Janssen) после 11 лет хирургической практики получил образование психотерапевта, интересовался альтернативной медициной. Сегодня работает с пациентами, страдающими соматическими проявлениями душевных болезней.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.07.2009
Оптимизм защищает организм от болезней -  Знаменитости Оптимизм защищает организм от болезней шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь