Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Полковника осудили за шпионаж для Грузии


В пятницу суд приговорил заместителя командира одной из войсковых частей Северо-Кавказского военного округа к шести годам исправительной колонии строгого режима.

Суд учел ряд смягчающих обстоятельств - в том числе "наличие малолетних детей, сотрудничество с органами следствия и раскаяние".

Подполковник Михаил Хачидзе был признан виновным в государственной измене в виде шпионаже в пользу Грузии. Кроме того, осужденного лишили воинского звания. Военнослужащий был задержан во время операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года.

Хачидзе был завербован на территории Грузии в конце 2007 года. В период прохождения службы в одной из частей Северо-Кавказского военного округа по заданию грузинской разведки задержанный занимался сбором секретных сведений в отношении российских вооруженных сил, боеготовности воинских частей, а также данных на своих сослуживцев, сообщает официальный сайт ФСБ России.

В результате шпионской деятельности Хачидзе многие секретные сведения стали известны властям Грузии, что в свою очередь, причинило ущерб внешней безопасности России.

В суде было доказано, что 3 апреля 2008 года Хачидзе получил от представителя разведоргана Грузии деньги в размере двух тысяч долларов, а в последующем с июня 2008 года по 14 августа 2008 года он собрал и передал спецслужбам Грузии сведения о боевой деятельности частей СКВО и мобилизационных планах командования округа, передает "РИА Новости".

Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа удовлетворена приговором российскому военнослужащему, заявил прокурор округа генерал-лейтенант юстиции Владимир Милованов.

"Виновность Хачидзе полностью доказана в суде. Квалификация преступления в измене родине подтверждена, поэтому я считаю, что приговор является законным и обоснованным", - сказал он. И добавил, что гособвинение предлагало "не намного больший срок".

По словам прокурора, сведения, которые передал Хачидзе, могли действительно причинить ущерб боеспособности российского государства и последующие августовские события 2008 года показали это. "Хачидзе еще с апреля месяца собирал информацию, имеющую военное значение, в том числе, и для операций, которые были проведены в последующем грузинскими войсками", - отметил Милованов.

Он уточнил, что одной из причин, по которой осужденный занялся шпионажем, была необходимость отработать долг. "Он отрабатывал информацию за две тысячи долларов... В силу низких моральных качеств он постоянно был кому-то должен, и даже до того, как он занял деньги у спецслужб Грузии, он уже был кому-то должен", - пояснил Милованов.

"За последние 50 лет такого вопиющего факта измены Родине со стороны военнослужащего у нас не было", - подчеркнул он.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.05.2006
Полковника осудили за шпионаж для Грузии -  Знаменитости Полковника осудили за шпионаж для Грузии шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь