Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Московский патриархат за диалог с раскольниками


Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) планирует начать диалог с Украинской православной церковью "киевского патриархата" (УПЦ КП) с целью возобновления единства украинского православия.

Как сообщил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко, такое решение было принято 9 сентября на заседании Священного Синода УПЦ МП под председательством митрополита Киевского и всей Украины Владимира (Сабодана) в Свято-Успенской Почаевской лавре, сообщают "Подробности".

"Это продолжение курса УПЦ на возобновление единства украинского православия. Мы вступаем в диалог не только с УАПЦ, но и с "киевским патриархатом" (не признанным Московским патриархатом - прим. ред.). И надеемся на плодотворный диалог. УПЦ начинает этот диалог ради возобновления единства украинского православия", - отметил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ.

Также он сообщил о создании рабочей группы, на которую Священный Синод возложил ответственность за подготовку к диалогу с представителями УПЦ КП. Председателем группы назначен управляющий делами УПЦ, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан.

Как отметил один из членов группы, сотрудник отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, говорить о полноценном диалоге можно будет после создания аналогичной группы от УПЦ КП.

"Прежде всего, важно встречаться. Важно обсудить проблемные вопросы, которые существуют между нами, - канонические и экклезиологические. И обсудить пути их решения", - сказал он.

По его словам, в диалоге будут затрагиваться, в частности, вопросы признания таинств, регулирования канонического статуса УПЦ КП - "каким образом и на каких условиях они могут присоединиться к канонической церкви".

При этом протоиерей Данилевич обратил внимание на то, что УПЦ МП готовится к диалогу с УПЦ КП впервые.

"С Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ) мы ведем диалог с 1995 года. С УПЦ КП диалога не было вообще, он только начинается", - добавил сотрудник отдела внешних церковных связей УПЦ.

Напомним, ранее Белоцерковский и Богуславский, управляющий делами УПЦ МП Владыка Митрофан высказал предположение, что в ходе следующего визита на Украину патриарх Кирилл может встретиться с представителями раскольницких группировок. Владыка Митрофан не исключает, что следующий визит патриарха Кирилла на Украину может состояться в 2010 году. Также, по словам Владыки, патриарх не исключает возможности своей будущей встречи с представителями других парафий на Украине, в том числе и с патриархом Украинской православной церкви "киевского патриархата" (УПЦ КП) Филаретом.

В то же время он отметил, что в ходе визита патриарха Кирилла на Украину с 27 июля по 5 августа 2009 года украинские священники не поднимали вопрос о предоставлении УПЦ статуса автокефалии.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.12.2007
Ссылки по теме::
Московский Алексей
ДАНИИЛ МОСКОВСКИЙ

Другие новости:
Московский патриархат за диалог с раскольниками -  Знаменитости Московский патриархат за диалог с раскольниками шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь