Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Рассекреченные архивы КГБ: Останки Гитлера были сожжены (фото)


Начальник архивного ведомства ФСБ России Василий Христофоров рассказал, что останки Адольфа Гитлера, а также Евы Браун и семьи Геббельса были в 1970 году сожжены и выброшены в реку Бидериц по указанию тогдашнего главы КГБ СССР Юрия Андропова.

На протяжении четверти века СССР держал это решение в абсолютной тайне. На фоне слухов о бегстве Гитлера в Южную Америку и судебного процесса над Эйхманном, дело о трупе Гитлера могло обернуться для СССР политическим бумерангом. Юрий Андропов, занимающий в то время пост председателя КГБ, как никто другой понимал опасность неудобной реликвии, поэтому в 1970 году он, с согласия Политбюро ЦК КПСС, навсегда "закрыл" это дело, о чем мировая общественность узнала только после рассекречивания архивов ФСБ.

По словам Христофорова агенству "Интерфакс", останки Гитлера, Евы Браун и семьи Геббельса до окончательного решения Андропова перезахоранивали дважды. После идентификации трупы предали земле в лесу в районе города Ратенов - это произошло в начале июня 1945 года. Затем, в феврале 1946 года, их похоронили на территории советского военного городка в Магдебурге, где тогда располагался отдел контрразведки "Смерш" 3-й ударной армии.

Однако, изучая документы и опрашивая свидетелей, известный историк Лев Безыменский обнаружил, что тела Гитлера, Евы Браун, Геббельсов и генерала Кребса были перезахоронены как минимум семь раз. Могилы Гитлера и прочих находились в берлинском пригороде, Бух, в городках Финов, Ратенов и Стендаль недалеко от Берлина и, наконец, в Магдебурге.

13 марта 1970 года была написана записка председателя КГБ при Совете министров СССР Юрия Андропова в ЦК КПСС о целесообразности изъятия останков Гитлера, Браун и семьи Геббельсов и их уничтожения.

Ключевые фразы этой записки были не напечатаны, а вписаны в текст от руки - видимо, для того, чтобы даже самые проверенные и надежные машинистки центрального аппарата КГБ не поняли о чем идет речь (см.фото).

Андропов писал: "В феврале 1946 г. в г.Магдебурге (ГДР) на территории военного городка, занимаемого ныне Особым отделом КГБ по 3-й армии ГСВГ, были захоронены трупы Гитлера, Евы Браун, Геббельса, его жены и детей (всего 10 трупов). В настоящее время указанный военный городок, исходя из служебной целесообразности, отвечающей интересам наших войск, командованием армии передается немецким властям.

Учитывая возможность строительных или иных земляных работ на этой территории, которые могут повлечь обнаружение захоронения, полагал бы целесообразным произвести извлечение останков и их уничтожение путем сожжения.

Указанное мероприятие будет произведено строго конспиративно силами оперативной группы Особого отдела КГБ и должным образом задокументировано".

16 марта под визой "Согласиться" свои подписи поставили высшие руководители Советского Союза: генеральный секретарь ЦК КПСС Л.Брежнев, председатель Совета министров СССР А.Косыгин и председатель Президиума Верховного Совета СССР Н.Подгорный. 18 марта документ возвратился в секретариат КГБ, а 26 марта Ю.Андропов утвердил план операции "Архив".

Операция была объявлена совершенно секретной. Через 15 дней оперативная группа в составе пяти агентов под командованием полковника Н.Г.Коваленко, начальника отдела КГБ при советской войсковой части 92626, приехала в район Вестендштрассе, дом номер 36, в Магдебурге, в расположении советского военного городка.

Над местом захоронения была установлена большая палатка, которая скрыла работу спецгруппы от возможных свидетелей, и особая охрана - сначала палатку караулили солдаты, а непосредственно перед началом раскопок их сменили оперативные сотрудники КГБ. Более того, в одном из близлежащих домов КГБ установил скрытый пост наблюдения "с целью обнаружения возможной визуальной разведки".

В ночь с 4 на 5 апреля 1970 года оперативная группа КГБ под прикрытием палатки вскрыла захоронения на Клаузенерштрассе. При вскрытии обнаружилось, что останки были захоронены в пяти деревянных ящиках, которые от времени сгнили и превратились в труху. Обнаруженные кости были сложены в другие ящики. Ранним утром 5 апреля на автомашине ящики были вывезены в район учебных полей саперного и танкового полка ГСВГ, на пустырь в 11 км от Магдебурга. Там останки были измельчены, превращены в труху и сожжены на костре, после чего вместе с углем истолчены в пепел. Пепел Гитлера и погибших с ним людей был развеян по ветру близ одного из притоков Эльбы - речки Бидериц.

Однако Христофоров рассказал, что не все останки нацистского диктатора были уничтожены в 1970 году.

"В архиве ФСБ хранятся челюсти Гитлера, а в Госархиве - фрагменты черепа Гитлера, - сказал глава архива российских спецслужб в интервью журналистам. - Кроме этих материалов других частей тела Гитлера нет. По крайней мере, информации об этом нет. Остальное было сожжено".

Ответ на вопрос, каким образом челюсти Гитлера попали в Москву, дают рассекреченные документы из архива ФСБ. Оказывается, 17 мая 1945 года в Берлин для проверки результатов следствия о смерти Гитлера прибыл заместитель Берии генерал Петр Мешик. 18 мая тела Гитлера и Евы Браун, уже захороненые в Финове, были вновь эксгумированы и 23 мая 1945 года, Мешик возвратился в Москву, прихватив с собой челюсти Гитлера и Евы Браун, изъятые еще при первой экспертизе.

Долгое время челюсти Гитлера хранились в специальном секретном музее МГБ-КГБ, а несколько лет назад они были переданы на хранение в спецотдел Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Фрагменты черепа были обнаружены специально созданной комиссией в 1946 году, которая провела дополнительные раскопки на месте обнаружения трупов Гитлера и Евы Браун. Правда, ученые до сих пор спорят о том, действительно ли они принадлежат нацистскому диктатору.

В сентябре этого года американский исследователь Ник Беллантони, специально приехавший в Москву для изучения останков Гитлера, заявил, что фрагмент черепа, выставленный для обозрения в Государственном архиве России, возможно, не имеет отношения к нацистскому фюреру.

Беллантони считает, что кость слишком тонкая и может принадлежать только женщине или подростку. Ученый утверждает, что его догадку подтвердил анализ ДНК.

Руководитель архива ФСБ, в свою очередь, заявляет, что к нему с подобными просьбами американские исследователи не обращались.

Заместитель директора Государственного архива России Владимир Козлов в интервью BBC также опроверг высказывания американского эксперта. При этом он отметил, что фрагмент кости, о котором говорил Беллантони, был найден год спустя в той же воронке от авиабомбы, где эсэсовцы предположительно сожгли тела Гитлера и Евы Браун и где ранее была обнаружена челюсть фюрера.

Христофоров - так же, как Козлов, - говорит, что главным доказательством при идентификации Гитлера была именно его челюсть, которую опознал его бывший дантист. Исследования зубных протезов проводились неоднократно.

Последний раз, в 2002 году Мишель Перье, предложил новый тип сравнительного анализа - покадровый. Перье использовал киносъемки Гитлера, сделанные известной немецкой актрисой и режиссером Лени Рифеншталь, дробя их на кадры и сравнивая с имеющимися фотографиями челюсти из российского архива, а также с рентгеновскими снимками зубов, которые хранились в клинике рейхсканцелярии у профессора Блашке. Сопоставив все имеющиеся в распоряжении факты и доводы, был сделан вывод: фрагменты челюсти, хранящиеся в Москве, действительно принадлежат Адольфу Гитлеру.

Загадочная смерть Гитлера и трудности идентификации его останков

Долгое время таинственное исчезновение Адольфа Гитлера считалось одним из самых загадочных событий Второй мировой войны. Весь мир довольствовался лишь рассказами немногочисленных свидетелей и домыслами журналистов, жаждущих сенсаций.

В дни сражений за Берлин, одной из важнейших задач советских военных контрразведчиков стал розыск и захват главных нацистских военных преступников. Вне сомнения, в первую очередь интерес для сотрудников советских спецслужб представлял Адольф Гитлер и его ближайшее окружение.

Кроме того, среди искавших бытовала легенда, что комендант Берлина генерал Берзарин пообещал звание Героя Советского Союза тому, кто найдет тело фюрера. По полученным чекистами разведданным Гитлер и его ближайшее окружение заблаговременно планировали любой ценой избежать наказания за свои злодеяния.

Согласно архивным документам, начиная с 17 января 1945 г., Гитлер, прибыв в Берлин из Франкфурта-на-Майне, безвылазно находился в специальном бункере под зданием старой имперской канцелярии.

Во время штурма Берлина советские военные контрразведчики, офицеры и бойцы, действовали в составе оперативных групп подразделений контрразведки СМЕРШ 1-го Белорусского фронта. Они участвовали в боях за овладение административными зданиями и правительственными учреждениями, сумели задержать многих из числа приближенных к Гитлеру, Геббельсу, Борману и захватить важные документы.

30 апреля в Берлине в уличном бою был взят в плен ефрейтор морской службы Пауль Марзерс, входивший в состав сводного батальона СС, оборонявшего подступы к имперской канцелярии. От него были получены сведения о том, что до 28 апреля Гитлер и Геббельс все еще находились в бункере под канцелярией. А 3 мая в подвале лазарета рейхсканцелярии задержали переодетого в гражданское платье сотрудника охраны Эриха Хабермана, который сообщил о смерти Гитлера.

Вместе с этим задержанные из числа обслуживающего персонала говорили, что Борман и другие крупные чины СС ушли из бункера с намерением вырваться из окружения и бежать из Берлина на Запад, а Геббельс с семьей покончили с собой в бомбоубежище.

2 мая советские войска заняли рейхсканцелярию и бункер фюрера, и в тот же день офицерами СМЕРШ в ходе поисков останков Гитлера в подземном лабиринте бомбоубежища был обнаружен его мертвый двойник, убитый выстрелом в лицо.

Кроме трупа двойника, при осмотре сада канцелярии были обнаружены обгоревшие трупы мужчины и женщины. К опознанию найденных трупов были привлечены техник гаража Карл Шнейдер и повар рейхсканцелярии Вильгельм Ланге, которые по внешним признакам признали в них Геббельса и его жену. 3 мая были обнаружены трупы их детей с признаками отравления.

Привлеченный к опознанию пленный вице-адмирал Ганс-Эрих Фосс, состоящий при ставке фюрера, также без колебаний признал в обнаруженых телах семью Геббельсов. Мнение опознавателей подтвердил и ещё один задержанный немец - технический администратор здания имперской канцелярии Вильгельм Цим.

После извлечения останков семьи Геббельсов были усилены оперативно-розыскные мероприятия по обследованию территории вокруг рейхсканцелярии и задержанию лиц, которые могли бы сообщить подробности о судьбе Гитлера.

4 мая солдат из группы Ивана Клименко, Иван Чураков, в саду рейхсканцелярии в воронке от авиабомбы обнаружил трупы неизвестных мужчины и женщины. Обгоревшие тела "предполагаемой четы Гитлер" нельзя было опознать. Поэтому подполковник приказал завернуть тела в одеяла и закопать снова. Этой находке не придали значения, так как в тот день проводилось опознание трупа второго двойника фюрера, Густава Велера, тело которого было обнаружено в сухом противопожарном бассейне во дворе. Его лицо тоже было обезображено выстрелом.

Приведенный на опознание Ганс Фосс, глянув на обнаруженного в бассейне "фюрера", стал настаивать, что "это Гитлер, и никто иной". Лишь когда командир розыскников подполковник Клименко обратил его внимание, что на ногах "рейхсканцлера" заштопанные носки, Фосс "начал сомневаться".

5 мая эсэсовец из охраны ставки Гитлера, Харри Менгесхаузен, рассказал группе розыскников, что лично наблюдал вынос тел "Гитлера и его супруги" и их "огненное погребение" в саду возле запасного выхода из бункера. Останки, обнаруженные за день до этого в воронке, вновь откопали.

Правдивость показаний немца-охранника об увиденном во время дежурства подтверждалась также тем, что 5 мая группа "смершевцев" обнаружила в воронке трупы двух отравленных собак фюрера. Это было еще одним косвенным свидетельством того, что найденные останки принадлежат именно Гитлеру и Браун.

Останки семьи Геббельсов, Гитлера и Браун, а также обеих собак перевезли для экспертизы в клинику городка Бух, в отдел контрразведки СМЕРШ 79-го стрелкового корпуса. Необходимо было подтвердить или опровергнуть визуальные и логические выводы надежными научными методами.

Уже 3 мая, когда тела еще даже не были обнаружены, по распоряжению члена Военного совета 1-го Белорусского фронта Телегина с целью их эксгумации была сформирована специальная группа военных медиков, которой руководили главный патологоанатом Красной армии Краевский и главный судебно-медицинский эксперт 1-го Белорусского фронта Шкаравский.

8 мая в хирургическом полевом госпитале N496, в здании немецкой больницы в Бухе, прошла судебно-медицинская экспертиза и идентификация останков. В заключении значилось: "На значительно измененном огнем теле видимых признаков тяжелых смертельных повреждений не обнаружено... ". К 9 мая у розыскников Горбушина и судмедэкспертов не было ни одного надежного доказательства того, что обгоревший труп у них на руках и есть повелитель Третьего рейха. Челюсть "предполагаемого Гитлера" хорошо сохранилась, но ее не с чем было сравнить.

После окончания судебно-медицинской экспертизы все трупы были закопаны в районе города Бух.

Чекисты предприняли необходимые меры по поиску документов и новых свидетелей. В зубоврачебном кабинете профессора Блашке при имперской канцелярии были обнаружены записи о лечении зубов и изготовлении зубных протезов для Гитлера, Геббельса, других руководителей рейха и членов их семей. Контрразведчики установили и привлекли для опознания немцев, которые работали в качестве зубных техников или ассистировали дантисту фюрера.

Важные показания 10 мая дала помощница профессора Блашке - Кетте Гойзерман, которая неоднократно помогала ему при осмотре, лечении и удалении зубов Гитлера. Полученные от нее сведения об особенностях зубов и зубных протезов Гитлера и его жены стали существенным доказательством смерти руководителя III Рейха. Сохранившиеся зубы были вполне пригодны для официальной экспертизы.

19 мая Гойзерман допросили начальник Управления контрразведки СМЕРШ 1-го Белорусского фронта генерал-лейтенант Вадис и начальник отдела контрразведки "Смерш" 3 ударной армии полковник Мирошниченко. Ее спрашивали о непосредственном участии в оказании зубоврачебной помощи, об особенностях зубов и протезов Гитлера и Евы Браун. Получив подробные ответы, руководители контрразведки предъявили помощнице профессора Блашке сохранившиеся протезы и зубы. Она без колебаний, причем аргументировано, подтвердила их принадлежность Гитлеру и Браун.
В дальнейшем полученные от нее данные, даже после проведения официальной экспертизы, перепроверялись на основе свидетельств других лиц и повторных исследований останков и привели к заключению, что Гитлер, видимо, действительно мертв.

В начале июня 1945 года подполковника Горбушина вызвал в Москву начальник ГУ СМЕРШа Абакумов и передал ему приказ Сталина: молчать о находке в саду рейхсканцелярии. В обоснование этого приказа генерал-полковник привел следующие соображения: если появится двойник, который будет претендовать на роль Гитлера, советское правительство разоблачит его с помощью добытых контрразведчиками доказательств. Информация обо всем, что касалось "неизвестного мужчины (предположительно Гитлера)", была объявлена государственной тайной, за нарушение которой полагался срок от 7 до 12 лет.

Однако, сомнения в смерти Гитлера у советских спецслужб все же оставались.

В январе 1946 г. первый заместитель начальника Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) НКВД СССР генерал-лейтенант Амаяк Кобулов подписал аналитическую справку о версии самоубийства Гитлера. В ней отмечены некоторые сомнения, основанные на отдельных противоречиях в показаниях свидетелей.

В частности, были поставлены вопросы:

- почему ни один из источников не говорит, что стало с останками Гитлера в дальнейшем после их сожжения;
- почему нет данных о вызове врача для констатации смерти;
- почему имеются различия в показаниях о выносе тел в сад рейхсканцелярии и об участниках этой процедуры (кто выносил, а кто только сопровождал);
- почему различны мнения свидетелей о внешнем виде выносимых останков;
- до конца ли были сожжены трупы;
- почему останки были обнаружены солдатами взвода СМЕРШ раньше, чем на это место показал немецкий охранник Менгесхаузен, и так далее.

Интересно, что относительно свидетельства Менгесхаузена в справке особо отмечено, что он единственный, кто дал оказавшиеся правильными показания о закапывании трупов.

На основании таких, по мнению автора документа, "серьезных противоречий" предлагалось объединить все имеющиеся материалы оперативного управления ГУПВИ НКВД, ГУКР СМЕРШ НКО СССР и аппарата уполномоченного НКВД СССР по Группе советских оккупационных войск в Германии Серова для "тщательной и жесткой перепроверки всей группы фактов".

В результате инициативы ГУПВИ специально созданная комиссия следственного дела под шифром "Миф"(N1-Г-23) в 1946 году провела дополнительные раскопки на месте обнаружения трупов Гитлера и Евы Браун.

При этом был найден фрагмент черепа. В акте записали: "Левая теменная часть черепа с выходным пулевым отверстием".

Следует заметить, что в акте экспертизы от 8 мая 1945 г. при обследовании останков обгоревших трупов было указано, что "крышка черепа частично отсутствует". Его определили как недостающую часть черепа "предполагаемого Гитлера". Но принадлежала ли она найденному год назад "фюреру", доказать не удалось.

В ходе дополнительного расследования в бункере нашли также следы крови на обшивке дивана, на котором фюрер покончил жизнь самоубийством.

В 1948 г. "находки" из бункера в виде вещественных доказательств были направлены в Москву, в следственный отдел 2-го Главного управления МГБ СССР, который суммировал все факты, связанные с обстоятельствами смерти главарей рейха. С 1954 г., по распоряжению председателя КГБ при СМ СССР Серова, все эти предметы и материалы хранятся в особом порядке в специальном помещении ведомственного архива.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.07.2006
Ссылки по теме::
Звезды без грима - страшные фото
Звезды без грима - страшные фото

Рассекреченные архивы КГБ: Останки Гитлера были сожжены (фото) -  Знаменитости Рассекреченные архивы КГБ: Останки Гитлера были сожжены (фото) шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь