Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые: Ван Гог отрезал себе ухо из-за свадьбы брата


Британский исследователь творчества всемирно известного голландского художника сделал предположение, что Винсент Ван Гог отрезал себе ухо вечером 23 декабря 1888 года в знак протеста против свадьбы своего брата Тео, от которого он зависел морально и материально.

Бейли и два постоянных куратора выставок Ван Гога разработали свою версию на основании письма Тео, о котором не было известно ранее. По мнению ученых, письмо было написано в Париже в 1888 году.

В этом письме, объясняет Мартин Бейли, кроме поздравлений со скорым Рождеством упоминается еще и новость о помолвке, которая означала конец безбедного и беззаботного существования для Винсента.

"Винсент был напуган возможной потерей поддержки со стороны брата, как эмоциональной, так и финансовой", - приводит американское издание "The Sunday Times" слова Мартина Бейли. Дело в том, что каждый месяц (иногда один раз в два месяца) на протяжении многих лет Ван Гог получал от Тео деньги, каковые были далеко не лишними в жизни великого художника.

В ходе исследования специалист выяснил, что 21 декабря 1888 года, незадолго до инцидента с ухом, мать Ван Гога получила письмо от Тео, в котором тот просил разрешения на заключение брака со своей возлюбленной. Комментируя это послание, Бейли отметил, что "Винсент, безусловно, должен был стать следующим, кто узнал о предстоящей свадьбе".

23 декабря 1888 года Винсент Ван Гог получил деньги, присланные Тео из Парижа. Находясь в отчаянии из-за известия о скорой свадьбе (вероятно, вместе с деньгами он получил и новость о готовящейся церемонии) брата, живописец отрезал себе мочку уха.

Тео приехал к нему из Парижа на следующий день. После встречи в своем письме к невесте Йоханне он написал, что Винсент знает о их плане заключить брак. "Когда я спросил, одобряет ли он наше намерение, он ответил, что женитьба не должна становиться главной целью жизни", - писал брат Ван Гога.

Несмотря на то, что Бейли, по сути, не объясняет, как именно сам Ван Гог узнал о свадьбе 23 декабря, специалист утверждает, что это известие произвело невероятное впечатление на художника. Более того, по словам исследователя, для Ван Гога получение вести о женитьбе Тео стало одним из самых значимых событий в жизни. Бейли рассказал, что художник даже запечатлел это на одной из своих картин.

Речь идет о натюрморте "Тарелка с луком", работу над которым Ван Гог закончил в начале 1889 года. На полотне помимо собственно тарелки с луком изображены и другие предметы, в том числе конверт с письмом. Изучая картину, Бейли увидел на конверте штамп, свидетельствующий о том, что письмо пришло из Парижа. По мнению эксперта, на натюрморте Ван Гог запечатлел письмо Тео к матери от 21 декабря 1888 года.

На протяжении более чем ста лет со дня написания картины не стихают споры о том, что же в действительности произошло с ухом художника накануне Рождества 1888 года, пишет The Тimes.

Ранее ученые Гамбургского университета выдвинули предположение, что Ван Гог остался без уха из-за еврейской проститутки по имени Рахиль, с которой его и Поля Гогена, в доме которого в Арле (Франция), Ван Гог жил и работал, связывали теплые отношения. Эту теорию опроверг музей Ван Гога в Амстердаме.

Бейли решительно отверг теорию, выдвинутую ранее в этом году исследователями Гамбургского университета, историками-искусствоведами Хансом Кауфманном и Ритой Вильдеганс. Они выступили с предположением о том, что увечье Ван Гогу нанес друг и коллега голландца - французский живописец и, к тому же, отличный фехтовальщик Поль Гоген, потерявший самообладание во время творческого спора.

по материалам: http://lenta.ru/

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.08.2007
Ученые: Ван Гог отрезал себе ухо из-за свадьбы брата -  Знаменитости Ученые: Ван Гог отрезал себе ухо из-за свадьбы брата шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь