Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Капитал" Маркса издан в форме аудиокниги


140 лет назад Карл Маркс проанализировал причины кризиса экономики в своем фундаментальном труде "Капитал". Теперь первый том этой работы издан и в форме аудиокниги.

"Капитал" Маркса считается одной из самых труднопонимаемых теорий экономики 19 века. Именно поэтому трудно было представить себе этот опус в форме аудиокниги. Тем не менее, в Германии уже можно прослушать первый том "Капитала". Правда, в очень сокращенном варианте, но все-таки можно. Аудиокнига состоит из шести компакт-дисков, время звучания - семь часов.

Как кому-то пришло в голову издать в форме аудиокниги такое громоздкое произведение, как "Капитал"? Как разъяснила издательница Маргит Остервольд (Margit Osterwold), "поводом, конечно же, стал банковский кризис. Все вдруг заговорили о Карле Марксе, причем не только в специализированных журналах по экономике, но и просто среди знакомых. Повсюду вдруг только и слышно было - Карл Маркс".

Маргит Остервольд хотела восполнить пробел в знаниях, так как прежде она Маркса не читала. "Поскольку я являюсь не экспертом в области экономики, а простой издательницей", - говорит Остервольд, - экономика, собственно, меня никогда не интересовала, разве что тогда, когда мне нужно было обращаться в банк".

А ведь Маргит Остервольд, которой сегодня 65 лет, относится к так называемому поколению 1968 года, для которого, как тогда считалось, труды Маркса и его соратника фабриканта Энгельса были просто обязательным чтивом. Но, отмечает Маргит Остервольд, "далеко не все представители этого поколения читали Маркса, как теперь выясняется".

И это несмотря на то, что чуть ли не до середины 80-х годов книги Маркса и Энгельса в знаменитых синих переплетах обладали прямо-таки культовым статусом. Они имелись почти у каждого студента. Впрочем, поскольку аудиокнига содержит всего лишь 5 из 25 глав первого тома "Капитала", то и весь проект можно расценить как возможность первого, поверхностного ознакомления с этим солидным трудом.

Йорн Шютрумпф (Jörn Schütrumpf), директор берлинского издательства Karl Dietz Verlag (Карл-Дитц Ферлаг), публикующего произведения Маркса и Энгельса, говорит, что он знает "только очень немногих людей, прочитавших эти труды полностью".

Издательство уже выпустило в свет 43 тома произведений Маркса и Энгельса. Основным трудом является, конечно же, трехтомный "Капитал" с еще тремя дополнительными томами. При жизни Маркса был издан лишь первый том этой работы - в 1867 году. Остальные тома издал Энгельс уже после смерти автора, перелопатив его огромный, но довольно беспорядочный рукописный архив. В настоящее время целая группа ученых из разных стран работает над новым изданием "Капитала".

"Капитал" успешно продается

Впрочем, несмотря на все трудности понимания, продажи актуальной версии "Капитала" Маркса резко возросли, особенно в период обострения финансового кризиса осенью 2008 года - до 4500 экземпляров. Кроме того, в последнее время во многих городах Германии создаются, в частности, среди студентов, кружки, в которых читают Маркса. А книги в эти кружки поставляет издательство Karl Dietz Verlag.

Йорн Шютрумпф отмечает, что "сегодня перед нами совершенно иное поколение. Вот уже 20 лет в этом обществе ведется подспудная "холодная" война против молодежи. Нынешнему поколению это общество ежедневно дает понять: вы нам не нужны, так что устраивайтесь сами, как можете. И вот кое-кто из этого поколения начинает читать".

Теоретик свободы

Кружки, в которых читают Маркса, уже существуют в 34 университетских городах Германии. Причем это вовсе не поверхностные марксистские кружки, каковых в 70-х годах было великое множество в Западной Германии. Это отметил и социолог Гейнц Буде (Heinz Bude). В Кассельском университете он руководит семинаром, нацеленным на переосмысление наследия Маркса.

Сегодня Маркс, по мнению Буде, учит нас не мириться с нынешним состоянием мира, а искать альтернативу. Поэтому Буде считает Маркса теоретиком свободы. По мнению Буде, "когда мы говорим о свободе, особенно о свободе, как мы ее представляем себе в будущем, то к диалогу обязательно следует подключить и Маркса".

Кристель Вестер, Анатолий Иванов

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.02.2018
`Капитал` Маркса издан в форме аудиокниги -  Знаменитости `Капитал` Маркса издан в форме аудиокниги шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь