Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Родившиеся в США панды отправляются на историческую родину


Пара больших панд, рожденных в зоопарках США, отправляется на историческую родину в Китай в рамках программы по изучению этого вида, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как отмечает агентство, трехлетняя Мэй Лань (Mei Lan) из Атланты и 4,5-летний Тай Шань (Tai Shan) из Вашингтона в четверг на специально подготовленном для них самолете с изображением панды полетят в китайскую провинцию Сычуань.

В США всегда очень любили панд. Первая пара бамбуковых мишек была привезена в Вашингтон в 1972 году в качестве подарка американскому народу от Китая. Панды Лин-Лин (Ling-Ling) и Хсин-Хсин (Hsing-Hsing) прожили в зоопарке города более 20 лет, за это время у них появилось пять медвежат, однако ни один не выжил. Именно поэтому малыш Тай Шань стал настоящей отдушиной для смотрителей зоопарка и любимцем всех посетителей, ведь в отличие от остальных особей, живущих там, только он был рожден в США.

По данным агентства, после его отъезда, в зоопарке Вашингтона останутся его родители Мэй Сян (Mei Xiang) и Цянь Цянь (Tian Tian), чья 10-летняя "командировка" в Штаты закончится только в декабре текущего года.

Китай начал регулярно прибегать к "пандовой дипломатии" с 1994 года. Всего в мире насчитывается 1,6 тысячи панд, главным образом в провинции Сычуань. За пределами Китая живут в неволе только 30 панд - в Австрии, Австралии, Испании, США, Таиланде и Японии.

В 2007 году китайские СМИ сообщили о том, что Пекин намерен прекратить практику, так называемой, "пандовой дипломатии", в рамках которой редкие животные отправлялись в иностранные зоопарки в знак дружбы и нормализации отношений с Китаем. В настоящее время КНР не передает бамбуковых медведей в иностранные зоопарки, предоставляя их лишь во временное пользование для размножения и проведения биологических исследований.

В частности, в ноябре прошлого года Китай отправил двух панд Ван Ван и Фу Ни в Австралию. На родину, в рамках программы, животным предстоит вернуться лишь через десять лет. Соглашение о предоставлении китайских больших панд Австралии для научно-исследовательской работы было подписано двумя странами в 2007 году.

Большая панда или бамбуковый медведь - млекопитающее семейства медвежьих. Обитает только в лесистых горных районах китайских провинций Сычуань, Ганьсу и Шаньси. В длину животное достигает 1,2-1,5 метра и весит от 17 до 160 килограммов. Его массивное тело покрыто густым белым мехом с черными пятнами вокруг глаз ("очками").

На сегодняшний день популяция большой панды, неофициального символа Китая, в природных заповедниках страны насчитывает около 1,6 тысячи особей.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.06.2007
Родившиеся в США панды отправляются на историческую родину -  Знаменитости Родившиеся в США панды отправляются на историческую родину шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь