Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

8 марта: вождем индейского племени впервые стала женщина


а несколько дней до Международного женского дня стало известно о том, что вождем индейского племени мохеган (несмотря на созвучие, их не надо путать с могиканами) впервые почти за три века стала женщина - 56-летняя Линн Малерба.

Отныне ей предстоит пожизненно носить имя Мутави Мутахаш ("Много сердец") и защищать интересы одного из самых богатых племен Северной Америки - мохеганам принадлежит крупнейшее казино и развлекательный комплекс Мохеган Сан.


Мутави Мутахаш уже объявила, что очень гордится своим новым статусом и приложит все усилия для того, чтобы не подвести родное племя. Кстати, в ее роду уже были вожди: Линн Малерба приходится праправнучкой легендарному Матахге (он же Беррил Филдинг), возглавлявшему мохеган с 1937 по 1952 год. Но если для племени мохеган избрание вождем женщины является чем-то из ряда вон выходящим, то для коренных народов Северной Америки в целом в этом нет ничего особенного: история знает десятки примеров, когда вождями племен становились женщины. В разное время индианки возглавляли семинолов, чероки, памунки, индейцев майами, прескотских явапаи и многие другие племена.

Между прочим, первой женщиной, ставшей верховным вождем чероки, была вовсе не индианка. В жилах Уилмы Перл Мэнкиллер, возглавлявшей союз племен с 1985 по 1995 год, течет голландская и ирландская кровь. Тем не менее, на счету Мэнкиллер много достижений: от обеспечения чероки питьевой водой до эмансипации индианок племени. Она стала иконой феминисток и получила Президентскую медаль Свободы - высшую награду, вручаемую гражданским лицам в США.

Кстати, индейских женщин уже давно не рекомендуется называть знакомым с детства по приключенческим романам словом "скво". Это слово приобрело оскорбительный оттенок и используется для обозначения женских гениталий. Во многих племенах его даже называют "S-word", по аналогии с "F-word" и самым непристойным в английском языке "C-word". В связи с этим активисты движений за права женщин добиваются повсеместного переименования географических объектов, названия которых содержат этот самый корень "скво". Определенных успехов они уже достигли. Например, гора, носившая незамысловатое название Скво-Пик, была переименована в Пиестева-Пик в честь индианки, служившей в американской армии и погибшей при исполнении воинского долга и Ираке.

Эту женщину звали Лори Пиестева, и она происходила из немногочисленного (меньше семи тысяч человек) народа хопи, самоназвание которого переводится как "мирные люди". Она стала не только первой индианкой, погибшей во время операции американских войск, но и первой американской военнослужащей женского пола, не вернувшейся из Ирака. Девушка происходила из семьи потомственных военных: отец Лори воевал во Вьетнаме, да и дед служил в армии. Лори Пиестева побывала в иракском плену и умерла в госпитале после освобождения. Ее имя подняли на знамена противники войны в Ираке. После смерти Лори на совместную молитву собрались тысячи индейцев из соперничавших много лет племен хопи и навахо.

Кстати, индейцы дали Америке не только женщин-солдат и женщин - общественных деятелей. Первой американкой, удостоившейся чести танцевать на сцене парижской Оперы, была балерина по имени Марджори Толчиф, дочь вождя племени осейджи. А ее сестра Мария Толчиф танцевала в труппах New York City Ballet и Русского балета Монте-Карло, была партнершей Рудольфа Нуриева и музой хореографа Джорджа Баланчина. К плеяде балерин-индианок из Оклахомы относят также Моселин Ларкин (ее отец был потомком индейцев шауни и пеория, а мать - русской танцовщицей), Розеллу Хайтауэр (она происходила из племени чокто) и Ивонн Шуто, по сей день остающуюся членом племени шауни.

Таланты дочерей коренных североамериканских народов распространяются и на спорт. Фигуристка Наоми Ланг, выигрывавшая национальные чемпионаты в паре с Петром Чернышевым, происходит из племени карук. В свое время она стала первой индианкой, участвовавшей в зимних Олимпийских играх. У нее даже есть индейское имя - Махита Хан, что значит "Утренняя звезда".

К сожалению, за пределами Северной Америки большинство людей может вспомнить лишь одну индианку - принцессу Покахонтас, дочь вождя племени повхатанов, которая спасла английского капитана от соплеменников, уехала с ним в Лондон и умерла от оспы в возрасте 22 лет. Да и эту историю европейцы знают в основном по диснеевскому мультфильму "Покахонтас". Мало кто помнит о том, что все это произошло в начале 17 века.

А с тех пор мир увидел множество индианок-писательниц (в том числе и авторов прекрасных детских книг, таких, как Вирджиния Хоук Снив, заставившая тысячи детей снова играть "в индейцев"), журналисток (например, Сару Вауэлл, публиковавшуюся в десятках американских изданий - от Esquire до The New York Times) и певиц (от дважды выдвигавшейся на "Грэмми" красавицы Джаны Машони до участницы реалити-шоу "American Idol" Чарли Лаури). И пускай все они ничего не знают о Международном женском дне, который в США не отмечается, все равно - мы поздравляем их с праздником!

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.04.2010
Ссылки по теме::
ГРЭХЕМ Марта
ЦИФРИНОВИЧ Марта
ЦИФРИНОВИЧ Марта

8 марта: вождем индейского племени впервые стала женщина -  Знаменитости 8 марта: вождем индейского племени впервые стала женщина шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь