Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Новый закон вряд ли упростит людям трудоустройство


Депутаты предлагают штрафовать работодателей за дискриминацию кандидатов при приеме на работу.

В Госдуму уже внесен законопроект, его принятие приведет к запрету использования в текстах объявлений о вакансиях таких критериев, как возраст, пол и регистрация по месту жительства. Эту новую инициативу для "Вести ФМ" прокомментировала директор по развитию кадрового центра "Юнити" Людмила Козлова.

"Вести ФМ": Людмила, здравствуйте.

Козлова: Добрый день.

"Вести ФМ": Выходит, есть с чем бороться депутатам?

Козлова: Я думаю, что представление о дискриминации несколько преувеличено в настоящий момент. Очевидно, есть предпочтения работодателей, связанные с полом, возрастом, возможно, семейным положением кандидатов, но говорить о том, что это имеет характер социального зла, с которым вот таким образом возможно бороться, я думаю, что вряд ли все так плохо.

"Вести ФМ": Но ведь профессиональные качества человека не зависят от пола, возраста, места жительства, семейного положения и так далее?

Козлова: Я думаю, что некоторые условности, например, с точки зрения места жительства - они обусловлены не привычками кандидатов на тех или иных позициях, поэтому, когда указывается предпочтительное место жительства кандидатов, скорее, это дань тому, с чем работодатели сталкивались. Положим, бухгалтеры предпочитают работать в непосредственной близости от своего места жительства, поэтому в объявлениях часто звучит требование, связанное с тем, что это было где-то рядом.

"Вести ФМ": Говорят, что в группу риска, как правило, попадают женщины с маленькими детьми, молодые специалисты, люди старше 45-50. Если этот закон будет принят, будет ли у таких людей больше шансов проявить свои профессиональные качества уже при встрече с кадровиком или работодателем напрямую?

Козлова: Я думаю, что принятие закона вряд ли упростить людям трудоустройство. Я думаю, что он упростит судебное разбирательство по этому поводу. Потому что можно не указывать в резюме пол, возраст, место жительства, но есть, опять же, очевидные ограничения, связанные не только с профессиональными качествами людей, но и с их активностью, связанные, например, с возрастом. Это факт, что люди к пятидесяти годам реже, чем более молодые люди, обращаются в Интернет или вообще проявляют какую-то активность, связанную с поиском работы.

"Вести ФМ": Есть ли вероятность того, что дискриминация останется, а вот эти дискриминационные критерии просто уйдут в теневую зону?

Козлова: С учетом особенностей сложившегося рынка на сегодняшний момент, боюсь, что это может быть именно так.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.09.2012
Другие новости:
Новый закон вряд ли упростит людям трудоустройство -  Знаменитости Новый закон вряд ли упростит людям трудоустройство шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь