Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В тамбовском селе на двери сарая проявилась икона Николая Чудотворца


Село Шехмань Тамбовской области неожиданно стало местом паломничества. В одном из дворов соседней деревни жители обнаружили лик Николая Угодника на досках двери от сарая. Икона конца XIX века была скрыта под слоем краски и начала проявляться после дождя.

"У неё сначала книжка начала проявляться, а потом всё остальное", - рассказала местная жительница Анастасия Беленьких.

Изображение Николая Чудотворца - именно его черты узнают верующие на иконе - нашли в обычном сельском дворе в селе Яблоновец.

Год назад семья Шибиных купила заброшенный домик под снос. Из кирпича построили гараж, а старая дверь пригодилась в сарае. Она провисела почти год.

- На днях дочка вышла во двор после дождя и увидела на двери икону, - говорит хозяйка дома Александра Шибина, - она бросилась к лику и стала его целовать, а потом прибежала и говорит мне: у нас чудо во дворе - Николай Угодник появился!

Дверь тут же сняли и отвезли в церковь в село Шехмань. Храм, где находится икона, уже посетил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

Кроме того, к храму постоянно подъезжают машины с тамбовскими, липецкими и воронежскими номерами. А местные жители уверяют, чем больше людей приходят поклониться необычной иконе, тем ярче проступает изображение на бывшей сарайной двери.

- Да, это чудо. Столько лет мы не знали об этой иконе, и вдруг она явлена, но явлена для того, чтобы мы увидели, какие страшные гонения пережило наше Отечество, - говорит епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

"Предположительно, это работа мастера начала ХХ столетия, московской или мичуринской школы - они очень похожи. И это написано очень благочинным художником, скорее всего, монахом", - считает художник-реставратор Вера Тихомирова.

Рядом с изображением Николая Чудотворца имеется и второй святой, но он пока не проступил на доске. Реставратор утверждает, что это местный святой, возможно, Тихон Задонский.

В ближайшее время обретенная икона Николая Мирликийского будет находиться в селе Шехмань. Когда же в селе Яблоновец появится своя часовня, икону должны отправить туда.



Справка

Святитель Николай известен как защитник оклеветанных, часто избавляющий их от судьбы невинно осуждённых. Также он известен своими молитвами за моряков и других путешественников.

В Московской Руси и Российской империи Николай Чудотворец занимал первое место среди святых (после Богоматери) по количеству посвящённых храмов и написанных икон. Его имя вплоть до начала XX века было одним из самых популярных при наречении младенцам.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.07.2007

В тамбовском селе на двери сарая проявилась икона Николая Чудотворца

Фото галерея

  • В тамбовском селе на двери сарая проявилась икона Николая Чудотворца ? ?????????? ???? ?? ????? ????? ?????????? ????? ??????? ??????????
  • В тамбовском селе на двери сарая проявилась икона Николая Чудотворца ? ?????????? ???? ?? ????? ????? ?????????? ????? ??????? ??????????
Ссылки по теме::
АЛЕСАНДРА ФЕОДОРОВНА (супруга Николая I)
АЛЕСАНДРА ФЕОДОРОВНА (супруга Николая I)

Другие новости:
В тамбовском селе на двери сарая проявилась икона Николая Чудотворца -  Знаменитости В тамбовском селе на двери сарая проявилась икона Николая Чудотворца шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь