Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В России отмечают день Ивана Купала


В России 7 июля традиционно празднуют день Ивана Купала.

Этот праздник возник в результате совмещения дня Иоанна (Ивана) Крестителя и славянского праздника Купало, посвящённого древнему языческому богу Купале.

О языческом божестве существует легенда. Разлученный в детстве со своей родной сестрой, Купало впоследствии женился на ней, не зная о том, что это его родная кровь. Закончилось история трагически: брат и сестра покончили с собой, утопившись. После принятия на Руси христианства, праздник стали совмещать с Иоанном Крестителем.

7 июля заполнен обрядами, связанными с водой, огнём и травами. В ночь накануне Ивана Купала девицы опускали на речные волны венки с зажжёнными лучинками. Если венок тонул сразу, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. У кого венок дольше всех проплывал, считалось что девушка будет всех счастливее. А у кого дольше всех горела лучинка - проживет долгую жизнь.

Купаться в этот праздник - обычай всенародный. Однако, в некоторых областях России раньше крестьяне считали такое купание опасным. Так как в этот день именинник - сам водяной. А он не любит, когда в его царство лезут люди, и может утопить неосторожного человека.

По народным поверьям, в этот день вода может "дружить" с огнём, а их союз считается природной силой. Поэтому главной особенностью купальской ночи были очищающие костры. Вокруг них плясали и через них прыгали. По поверьям - кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее.

В некоторых регионах России через купальский огонь прогоняли домашнюю скотину для защиты от мора. Так же в кострах матери сжигали снятые с больных детей сорочки, чтобы вместе с этим бельём сгорели и болезни.

С XIX века пошло поверье, что в эту ночь зацветает папоротник. По преданию, тот кто сорвет цветок может увидеть любые клады, как бы глубоко в земле они не находились. Или же человек мог стать обладателем какого-либо дара.

Сегодня Ивана Купала празднуется в России не так, как в дореволюционные времена. Однако, некоторые традиции сохранились: молодежь продолжает обливаться водой, устраивают накануне праздника костюмированное гулянье, купание в водоемах и обряды.

Добавим, что сегодня в Красноярске на день отключат городские фонтаны. Милиционеры будут штрафовать всех, кто станет обливать прохожих без их согласия. Штраф составит от 500 до 1000 рублей (за ущерб причинения вреда). Наиболее злостные хулиганы за свои действия могут угодить за решетку на 15 суток.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.12.2008
Ссылки по теме::
КУПАЛА ЯНКА

В России отмечают день Ивана Купала -  Знаменитости В России отмечают день Ивана Купала шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь