Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Казани представили первую книгу о Василии Аксенове


Презентация рукописи первой книги о жизни и творчестве Василия Аксенова состоялась на родине писателя, в Казани, в рамках проходящего здесь Четвертого литературно-музыкального фестиваля "Аксенов - фест".

Рабочий заголовок книги - "Незамысловатый Аксенов".

Авторы книги - писатели Евгений Попов и Александр Кабаков - рассказали о работе над рукописью, которая уже полностью завершена: "Мы сидели всю зиму, весну и лето, говорили под диктофон. Это оказалось чудовищно трудоемким занятием". По мнению авторов, "получилась не биография из серии "ЖЗЛ", а живые воспоминания коллег". "Мы пытались восстановить живого Аксенова, которого мы знали", - признался Попов.

В книге - 21 глава. Начинается она с детских лет Васи Аксенова, сироты при живых родителях, репрессированных по ложному доносу. Детдом в Костроме, обитание у родственников, школа в Казани, учеба в Казанском, затем Ленинградском мединституте. Об этом рассказывается в главах "Маленький", "Стиляга Вася", "Аксенов глазами женщин".

Авторы вспоминают, как они в 1979 году совместно создавали литературный "бесцензурный" альманах "Метрополь". Успели выпустить первый номер, за что Аксенова исключили из Союза писателей и вынудили уехать из страны в США, лишили гражданства. "Он тяжело переживал разлуку, хотел жить в России. Но как только появилась возможность, он вернулся на родину и плодотворно продолжил писать", - говорит Кабаков. "Аксенова считают западником, но в "Бочкотаре", других его произведениях - богатый русский фольклор", - считают авторы.

Аксенов любил красиво одеваться, увлекался джазом, за что оппоненты сочли его богачом, твердили: "У него на западе - миллионы". Глава "Аксенов и богатства" развенчивает эти слухи, рассказывает, как писатель ездил на "стареньком горбатом "Запорожце", затем на маленькой "Оке".

В книге приводится малоизвестный факт из биографии Аксенова - как он едва не попал в политику. "Борис Березовский стал обхаживать Аксенова, вернувшегося в Россию, хотел привлечь его в политику, воспользовавшись его авторитетом в стране и за рубежом. Но чуткий Василий Павлович сумел выкрутиться от соблазнов "Березы", - делятся авторы.

В книге повествуется об особом отношении писателя к родителям. Он особенно любил мать. Евгения Гинзбург работала на лесоповале, в советском ГУЛАГе 10 лет, о чем поведала в романе "Крутой маршрут". Отец, Павел Аксенов, председатель Казанского горкома, был приговорен к смертной казни, приговор заменили 18 годами лагерей. Но единодушного общения писателя с родителями не получалось. "Мать и после тяжелых испытаний в неволе "не перековалась", оставалась ярой троцкисткой, а отец - коммунистом. В политических спорах с сыном он твердил: "Только вот Ленина не трогай", - делятся авторы. Рукопись вскоре будет сдана в московское издательство "АСТ", книга может выйти из печати весной 2011 года.

Василий Аксенов - известный русский писатель, автор романов "Остров Крым", "Звездный билет", "Московская сага", "Апельсины из Марокко", "Пора, мой друг, пора", "Москва ква-ква", "Дети ленд-лиза" и других произведений. В Казани открыт мемориальный дом-музей Аксенова. С 2007 года на его родине ежегодно проводится литературно-музыкальный фестиваль "Аксенов-фест".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.02.2010
В Казани представили первую книгу о Василии Аксенове -  Знаменитости В Казани представили первую книгу о Василии Аксенове шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь