Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Обсуждение нового образовательного стандарта продляется


Большую дискуссию в обществе вызывал проект нового образовательного стандарта.

В Интернете появилось открытое письмо учителя Сергея Волкова премьер-министру, министру образования и председателю Госдумы РФ с призывом пересмотреть образовательный стандарт. За неделю обращение подписали 16 тысяч человек. Подробнее о нем Сергей Волков рассказал "Утру России".

Автор письма рассказал, что главная задача этого обращения - привлечь внимание к тому, чтобы исключить множественные толкования ряда положений нового стандарта. А в нем, по словам Сергея Волкова, некоторые важные вещи оказались прописаны не совсем адекватным образом.

По мнению автора письма, образовательный стандарт - это общий договор семьи, государства и школы. "Но люди почувствовали, что в этом договоре так много неизвестных им условий, что соглашаться на этот договор они еще не готовы, - продолжил Сергей Волков. - В стандарте написано очень много того, что должно сделать государство в школе, чтобы программа могла быть выполнена. Когда читаешь эти обязанности государства, возникает вопрос: неужели, правда государство эти условия выполнит?".

Сергей Волков добавил, что в образовании сейчас колоссальное количество проблем, и многие из них, обозначившиеся в связи с дискуссией о новом стандарте, к самому стандарту не относятся. "Люди из регионов кричат о низкой зарплате учителей и низком материально-техническом оснащении школ", - отметил Сергей Волков.

Прислушаться к замечаниям пообещал один из авторов законопроекта о новом образовательном стандарте, доктор педагогических наук Александр Кондаков. По его словам, новый стандарт все еще проходит стадию широкого обсуждения. "Я обратился к группе по мониторингу, по доработке стандарта с просьбой продолжить это обсуждение еще на два месяца. Группа поддержала, надеюсь, министр образования тоже поддержит", - сказал Кондаков.

По его словам, в проект внесено уже около 200 поправок. Между тем, новый стандарт обучения в начальной школе уже принят, с 1 сентября этого года он станет всеобщей практикой. Он апробировался в течение 4 лет. "Результат позволил констатировать, что в значительной степени достигнута цель: это индивидуализация процесса обучения и ориентация ребенка на те предметы, которые в дальнейшем обеспечат его профессиональную деятельность и социальный успех", - рассказал Кондаков.

"Для нас было очень серьезным вопросом то, что на сегодняшний день школы, которые работают по программам профильного обучения, имеют нагрузку на детей 42-44 часа в неделю", - продолжил он. Такое количество часов он назвал "запредельным" при норме в 36 часов. Поэтому возникла необходимость сократить число школьных предметов, пояснил Александр Кондаков.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
25.01.2006
Обсуждение нового образовательного стандарта продляется -  Знаменитости Обсуждение нового образовательного стандарта продляется шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь