Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг В избранное English
Поиск

Популярные
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
ПУТИНА ЛюдмилаПУТИНА Людмила
ОРНЕЛЛА Мути (Ornella Muti)ОРНЕЛЛА Мути (Ornella Muti)
ПУТИН Владимир ВладимировичПУТИН Владимир Владимирович
ТУГУШЕВА Эльвира (Elvira T)ТУГУШЕВА Эльвира (Elvira T)
МЕДВЕДЕВА Светлана ВладимировнаМЕДВЕДЕВА Светлана Владимировна
БИЛЯЛЕТДИНОВ Зинэтула
МЕРСЬЕ Мишель (Michaele Mercier)МЕРСЬЕ Мишель (Michaele Mercier)
ГОЛИКОВА ТатьянаГОЛИКОВА Татьяна
БРИК ЛиляБРИК Лиля
ещё персоны......

Хочу познакомиться!
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23380





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
загрузка...

Армия США - крупнейший наркодилер в мире


Американские военные в очередной раз оказались в центре громкого скандала, связанного с наркотиками.

Агентство Франс Пресс сообщило, что аргентинские таможенники обнаружили на борту самолета С-17, принадлежащего ВВС США, партию оружия и наркотиков. "Были конфискованы материалы, не упомянутые Государственным департаментом, - от оружия до различных наркотиков, включая многочисленные дозы морфия", - говорится в заявлении аргентинского МИД.

Инцидент произошел в минувший четверг, однако известно о нем стало только 14 февраля. То ли аргентинские власти надеялись, что американцы хотя бы извинятся перед ними за это вопиющее, по сути, происшествие, то ли еще что... В общем, никакой реакции из Вашингтона они не дождались и решили придать дело огласке. При всем при этом упомянутый самолет прибыл в международный аэропорт Буэнос-Айреса для участия... в учениях по освобождению заложников. А морфий, видимо, предназначался для участников этих самых учений - чтобы не скучно было, наверное.

Госдепартамент США, в свою очередь, заявил, что на борту C-17 находилось обычное оборудование и материалы для проведения совместных учений с федеральной полицией Аргентины, в т. ч. аккумуляторы, лекарства и средства связи. "Мы удивлены и встревожены действиями властей Аргентины", - сообщил официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули, добавив, что досмотр американского самолета не был согласован с американской стороной. "Мы призываем правительство Аргентины вернуть наше оборудование", - подчеркнул он. Подразумевались ли под "оборудованием" обнаруженные на борту самолета наркотики, Кроули не уточнил.

Произошедшее в Буэнос-Айресе дает лишний повод поговорить о ситуации с мировой наркоторговлей. Не секрет, что многие осведомленные в этом вопросе люди говорят о том, что американские военные базы, разбросанные по всему миру, по сути являются идеальным прикрытием для этого бизнеса. Ну и, конечно, масла в огонь подливает официальная позиция США и их натовских партнеров по поводу борьбы с наркопроизводством в Афганистане.

Не далее как вчера заместитель помощника генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности, специальный представитель генсека Альянса по связям со странами Кавказа и Средней Азии Джеймс Аппатурай с обидой заявил, что Россия, дескать, "недооценивает" усилия НАТО по борьбе с наркоугрозой в Афганистане. "Я не раз слышал заявления российской общественности о том, что НАТО прилагает недостаточно усилий по борьбе с афганским наркотрафиком. Мне понятны эти опасения. Вместе с тем я считаю, что в России просто недостаточно осведомлены о тех мерах, которые осуществляются Альянсом", - подчеркнул он в своем выступлении, которое цитирует РИА "Новости".

По словам натовского чиновника, Альянс предоставляет афганским спецслужбам транспорт и разведданные для борьбы с наркоугрозой, оказывает другую необходимую поддержку. Вооруженные же силы Альянса также занимаются уничтожением лабораторий по производству наркотиков и противодействуют афганским наркобаронам. Им даже, подчеркнул Аппатурай, есть чем похвастаться: "Благодаря усилиям НАТО в Афганистане значительно увеличилось количество провинций, где не выращивают мак. Раньше их было 6, а сейчас - целых 20". "Этот факт нельзя недооценивать", - гордо заявил он.

Может, оно и так, но нельзя недооценивать и другие цифры. Статс-секретарь, замдиректора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Олег Сафонов сообщил, что, по оценке ООН, с 2001 года, когда была начата операция НАТО под названием "Несокрушимая свобода", объем производимых в Афганистане наркотиков вырос в 44 раза. При этом НАТО (а надо понимать, что, говоря "НАТО", мы подразумеваем "США", ибо их влияние на политику Альянса огромно) упорно отказывается поддержать предложения российской стороны по уничтожению полей опийного мака. О том, что эта позиция Альянса остается неизменной, подтвердил в недавнем интервью Интерфаксу посол России в Кабуле Андрей Аветисян. По его словам, у натовских войск - "твердая позиция против уничтожения посевов мака под предлогом того, что это может настроить еще более негативно (по отношению к войскам. - Прим. KM.RU) местное население".

Несмотря на это, Россия продолжает выдвигать инициативы по совместной борьбе с афганским наркотрафиком. Председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов на вчерашнем совещании с участием депутата Европарламента Пино Арлакки (который в 1997-2002 гг. занимал пост исполнительного директора Управления по наркотикам и преступности ООН в ранге заместителя Генерального секретаря ООН) заявил, что Россия представила мировому сообществу план "Радуга-2", одобренный президентом РФ. "В связи с катастрофическими для международного мира и безопасности последствиями афганского наркопроизводства нами в прошлом году в марте в штаб-квартире НАТО, а затем в апреле в Европарламенте был предложен план "Радуга-2" в котором содержатся 7 пунктов, которые, в отличие от ооновского плана "Радуга", принятого в 2001 году, предельно лаконичны и конкретны", - сказал Иванов.

Он напомнил эти пункты: повышение через Совбез ООН статуса проблемы афганского наркопроизводства до уровня угрозы международному миру и безопасности, разработка и реализация программы подъема экономики Афганистана через инфраструктурное развитие и создание не менее 2 млн рабочих мест для афганцев. Кроме того, этот план предусматривает искоренение наркопосевов с повышением эффекта с 3 до не менее 25% ежегодно, а также включение в санкционный список ООН лендлордов, предоставляющих земли под маковые плантации.

План также предполагает включение в мандат Международных сил по поддержанию безопасности в Афганистане компетенции и обязанности по уничтожению наркоплантаций, обеспечение оперативного сотрудничества, включающего обмен разведданными и скоординированные действия по обучению афганских наркополицейских. "Пора уже набраться мужества и отказаться от эквилибристики с провинциями, жонглирования сезонными показателями и иными приемами имитации бурной деятельности. Необходимо перейти к принципиально иному подходу и поставить задачу полной ликвидации афганского наркопроизводства", - заявил Иванов. "По сути, сегодня мы присутствуем при старте нового уникального проекта - пятилетки ликвидации афганского наркопроизводства", - отметил он.

Со своей стороны Пино Арлакки выразил уверенность, что данный план не является утопией. Он рассказал журналистам, что международная структура, которую предлагают создать Россия и ЕС для борьбы с афганской наркоугрозой, будет независима от международных сил в этой стране и каких-либо других структур. По его словам, это будет прежде всего структура афганского правительства, а Россия, ЕС и ООН будут осуществлять техническую поддержку ее функционирования. Возглавлять ее, по словам Арлакки, будет человек, "облеченный доверием Афганистана, России и ЕС". Виктор Иванов, в свою очередь, подтвердил, что эта структура будет создана и функционировать "под знаменами Афганистана", отметив, что по необходимости в эту структуру могут быть направлены специалисты российского антинаркотического ведомства.

Однако все эти планы рискуют остаться на бумаге, если НАТО, под чьим контролем находится бóльшая часть Афганистана, и дальше будет продолжать гнуть свою линию, направленную прежде всего на отстаивание интересов США, которые, судя по инциденту с военным самолетом в аэропорту аргентинской столицы, ведут себя как мировой наркодилер, который по определению не может быть заинтересован в эффективной борьбе с наркоугрозой, откуда бы она ни исходила.

Source: Армия США - крупнейший наркодилер в мире

Другие знаменитости
Обсудить на форуме

Знаменитости: архив новостей
18.01.2009
Другие новости:
Пьяные птицы "взяли в осаду" аэропорт
Посреди пустыни открыли горнолыжный курорт
В Южную Корею прибыл самый большой в мире пассажирский самолет
В Дубае будет построен крупнейший в мире гостиничный комплекс
Nokia и Motorola будут совместно развивать мобильное ТВ
Авиалайнер А-380 получил летный сертификат
Большой адронный коллайдер будет запущен 10 сентября
Армия США модернизирует 60 тыс Humvee
IKEA открывает в Пекине крупнейший из своих зарубежных магазинов
Армия США начала ликвидацию запасов горчичного газа
В США начата постройка первого высокоскоростного судна
Сдан заказчику крупнейший в истории круизный лайнер
Caterpillar покупает Bacyrus за $7,6 млрд
В Израиле разразился крупнейший хлебо-булочный скандал
Wal-Mart отчиталась о рекордной прибыли
Nokia прогнозирует рост продаж новых телефонов
American Airlines уволит более 900 бортпроводников
В Хорватии построен замок из шоколада
США укомплектовали эскадрилью европейскими вертолетами
Олег Дерипаска назначен гендиректором РУСАЛа
Армия США - крупнейший наркодилер в мире -  Celebrities Армия США - крупнейший наркодилер в мире шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Кино

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Монеты

Литература

Радио Максимум
Скачай самое лучшее
ГДР - Друг из Голландии
Esthetic Education - Machine
Placebo - Infra-red
Маша & Медведи - Мария
Brainstorm - Ветер
Evanescence - Call me when you re sober
Стволы - Дом
Depeche Mode - A pain that i m used to
Muse - Supermassive black hole
Би 2 - Держаться за воздух

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь