Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Удаленная работа мешает карьере


Надомные работники эффективнее офисного персонала, уверены в компаниях, практикующих такую организацию труда. Но удаленная занятость предполагает определенный риск - как для сотрудника, так и для работодателя.

`Удаленная работа может быть как постоянной, если компанию устраивает такая форма труда или по каким-либо причинам содержать сотрудника на удаленной основе выгоднее, так и попроектной`, - рассказывает руководитель проекта Free-lance.ru Василий Воропаев.

По его словам, в первом случае выбирать работу нужно так же, как и постоянную: подписывать трудовой договор, соблюдать режим рабочего дня и так далее. Во втором - с каждым новым заказчиком необходимо заключать договор подряда, в котором четко прописывать сроки, оплату и другие условия.

`Договор - единственный способ отстоять свои права в случае, если возникнет конфликт, - говорит Василий Воропаев. - Размер оплаты также необходимо устанавливать в сумме, соответствующей задачам и времени, необходимому на выполнение работы. Сумму вознаграждения всегда устанавливает сотрудник`. Василий Воропаев категоричен: `Если заказчик не хочет платить достаточно, не берите заказ и всегда оговаривайте возможность получения предоплаты`.

Директор по маркетингу и PR группы компаний Headhunter Ольга Бруковская отмечает `парадокс удаленной работы` - по ее словам, сотрудники, занятые подобным образом, часто оказываются более загруженными, чем офисные служащие.

`Развитие информационных технологий привело к тому, что стали размываться географические и временные границы работы, - говорит она. - Менеджеры больше не привязаны к офису: наличие ноутбука и мобильного телефона позволяет постоянно быть включенным в трудовой процесс. В итоге получается, что из-за сбитого графика в целом все работают больше`.

По ее словам, это имеет как положительные, так и отрицательные стороны: с одной стороны, сотрудники при большей свободе получают большую зарплату, а работодатели экономят на офисном пространстве. С другой - все больше людей страдают от физических и психологических перегрузок.

`В последнее время некоторые компании предпринимают попытки удаленных продаж, например организуют call-центры на дому. Однако управлять удаленными людьми, занимающимися нетворческой работой, очень сложно, зачастую страдает качество. В то же время свободный, готовый самостоятельно принимать решения человек гораздо эффективнее для бизнеса`, - добавляет Ольга Бруковская.

Соглашаясь на надомную работу, особенно в качестве фрилансера, человек всегда идет на определенный риск.

`Процентов пятьдесят нечистоплотных работодателей можно отсеять еще на стадии обсуждения возможности заключения сделки, - объясняет Василий Воропаев. - Если он отказывается подписывать договор - это нехороший сигнал`.

Он советует внимательно читать пункты, касающиеся штрафов, порядка предоплаты и окончательных расчетов, а также побольше узнать о работодателе.

`Посмотрите, нет ли на сайте компании-заказчика раздела `Партнеры` или `Клиенты`, так можно оценить его уровень, - говорит Василий Воропаев. - Если есть возможность, наведите о заказчике справки через интернет`.

Ольга Бруковская говорит, что работа фрилансера требует большой активности: поиск заданий, договор с заказчиком, организация рабочего времени - все необходимо делать самостоятельно.

`От обмана никто не застрахован, и зачастую работодатель точно так же рискует, - рассказывает она. - Для большей уверенности лучше пользоваться надежными интернет-ресурсами и рекомендациями знакомых`.

По данным опроса исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, сотрудников, работающих на дому, имеют в штате своего предприятия треть опрошенных работодателей. Удаленную работу часто практикуют hr-менеджеры, системные администраторы, литературные редакторы, бухгалтеры и диспетчеры. Иногда возможность работать из дому предоставляется в качестве нематериального поощрения.

Две трети работодателей мотивируют нежелание привлекать сотрудников, работающих дома, отсутствием должного контроля или тем, что служебные обязанности невозможно выполнять вне офиса.

`Большинство руководителей придерживаются мнения, - говорит президент Superjob.ru Алексей Захаров, - что надомные работники ради удобства жертвуют карьерой. `Потенциал удаленного работника определить сложнее. Начальство их не видит и, соответственно, не продвигает`, - замечает эксперт.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.10.2006
Удаленная работа мешает карьере -  Знаменитости Удаленная работа мешает карьере шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь