Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Историки: Коко Шанель была нацистским шпионом


Знаменитый французский модельер XX века сотрудничала с нацистами во время оккупации Франции Германией, пишет в своей новой книге британский историк Хэл Воган.

По данным исследователя, одна из самых значимых фигур в мире моды была любовницей немецкого секретного агента барона Ганса Гюнтера фон Диклаге.

Как сообщает The Telegraph, в книге историка Хэла Вогана "В постели с врагом: тайная война Коко Шанель" (Sleeping with the Enemy: Coco Chanel`s Secret War) рассказывается, что знаменитый модельер сотрудничала с германским правительством во время Второй мировой войны. По словам историка, Коко Шанель не просто "сливала" нацистам инсайдерскую информацию из Франции, но и официально числилась в немецкой разведке. На счету Шанель более десятка успешно выполненных шпионских миссий.

Хэл Воган пишет также, что одна из самых знаковых фигур в мире моды XX века была любовницей немца Ганса Гюнтера фон Диклаге. Это достаточно известный факт, и до недавнего времени историки не придавали ему особого значения. Однако, как пишет историк, согласно рассекреченным недавно документам из швейцарских военных архивов, Гюнтер фон Диклаге был на хорошем счету у германской разведки и лично переписывался с Гитлером и Геббельсом. Интересно, что историки, которые часто любят противоречить друг другу, в случае с Коко Шанель пришли к редкому согласию.

Информацию о "тайной жизни" модельера, которая будет опубликована в книге Хэла Вогана, подтвердил другой историк и профессиональный биограф Лиза Чейни. В конце 2011 года она планирует выпустить книгу о личной жизни Коко Шанель. В этой работе Чейни подтверждает слова Хэла Вогана о том, что Гюнтер фон Диклаге был нацистским шпионом.

В книгах Вогана и Чейни сказано также, что французский дизайнер была "жесткой антисемиткой". Впрочем, историки пишут, что для Франции 1940-44 годов такие взгляды были типичными.

Коко Шанель, настоящее имя которой Габриэль Бонёр Шанель, родилась во французском городе Сюмор в 1883 году. После Войны Коко Шанель переехала из Франции в Швейцарию, а затем вновь вернулась в Париж, где и прославилась как модельер. Коко Шанель никогда не предъявляли никаких обвинений, связанных со шпионажем в пользу Германии. Знаменитый модельер умерла в 1971 году.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.03.2013
Ссылки по теме::
ШАНЕЛЬ Коко (Coco Chanel)
ШАНЕЛЬ Коко (Coco Chanel)

Историки: Коко Шанель была нацистским шпионом -  Знаменитости Историки: Коко Шанель была нацистским шпионом шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь