Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые выяснили, как стереть плохие воспоминания (видео)


Американские нейробиологи расшифровали ген, который отвечает за способность мозга формировать новый опыт. С помощью этого открытия ученые намерены добраться до хранилища всех человеческих воспоминаний.

К тому же, это поможет лечить проблемы психологического характера, а также создавать новые суперэффективные технологии обучения.

Подробнее о возможностях, которые открылись с расшифровкой этого гена, в эфире "Утра России" рассказал нейробиолог, член-корреспондент РАН Константин Анохин.

Он рассказал, что американцы действительно сделали революционный шаг. Они научились искусственно извлекать нужные воспоминания у животных. Конечно, пока рано говорить о том, что теперь можно извлечь плохие воспоминания из человеческой головы, чтобы человек просто забыл о негативных событиях в своей жизни.

"Можно пробовать устранять негативные воспоминания не так, как это делают психотерапевты - извлекают это воспоминание, а потом меняют всю личность так, чтобы уложить его назад, и чтобы оно ничему не противоречило", - рассказал ученый. По его словам, можно это воспоминание извлечь и при помощи достаточно легких лекарств воспрепятствовать тому, чтобы оно снова уложилось в памяти.

Специалисты сумели подступиться к пережитому опыту, к воспоминаниям о том, что было. А можно ли при помощи их открытия добавить человеку памяти? "Ученый из лаборатории Марка Мэйфорда в Калифорнии сделал синтетическую память. Он воспользовался тем же самым геном, но привязал к нему ген искусственного рецептора. Поэтому когда вы вводите какое-нибудь лекарственное вещество, вы можете активировать только те клетки, которые несут этот рецептор", - рассказал Константин Анохин.

Он подчеркнул, что все эти опыты проводятся только на животных. И на человеке они никогда проводиться не будут. "Это способ понять природу человеческого разума, понять, как мы можем помочь людям с помощью этих методов", - пояснил эксперт.

Ученый добавил, что на самом деле, возможности человеческой памяти достаточно велики. Ученый напомнил, что во времена средневековья, когда книгопечатание не было развито, существовало целое искусство запоминания. "Люди, которые заучивали толмуды, обладали великолепной памятью. Но как только мы переходим на внешние источники информации, наш мозг съеживается, многие структуры морфологически становятся меньше, и мы становимся менее способными. Память без опыта - это фикция", - заключил Анохин.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.09.2012
Ученые выяснили, как стереть плохие воспоминания (видео) -  Знаменитости Ученые выяснили, как стереть плохие воспоминания (видео) шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь