Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Уголовный кодекс Украины предложили вернуть статью о клевете


Депутат от Партии регионов Виталий Журавский зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект о введении уголовной ответственности за клевету.

Из сообщения на сайте ВР следует, что документ (о внесении изменений в УК Украины относительно усилении ответственности за посягательство на честь и достоинство человека) был внесен в парламент 19 июля. Текст законопроекта в настоящее время не доступен для ознакомления.

Вместе с тем, как пишет "Коммерсантъ-Украина", в распоряжении которого оказался документ, "клеветой" депутат предлагает считать "распространение заведомо неправдивых сведений, оскорбляющих честь и достоинство человека или подрывающих его репутацию". В зависимости от состава и тяжести преступления за распространение такой информации обидчика предлагается наказывать штрафом в размере от 500 до 5000 не облагаемых налогом минимумов, что составит от 8500 до 85 тысяч гривен (от 1 до 10 тысяч долларов), исправительными работами или арестом от 3 до 8 месяцев.

Если распространенная информация привела к серьезному ухудшению здоровья пострадавшего, виновному в ее распространении может быть назначен тюремный срок - от 3 до 5 лет.

Оскорблением в документе названо "унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в непристойной форме". За него полагается штраф до 17 тысяч гривен (около 2 тысяч долларов) или исправительные работы сроком до одного года.

Сам Журавский пояснил изданию, что в настоящее время "любой журналист может написать про человека что угодно, опустить его ниже плинтуса, довести до инфаркта или отправить на тот свет, а за это ответственности - ноль", добавив, что его предложения касаются не только сферы СМИ. На уточняющий вопрос о том, не лучше ли за распространение неправдивой информации ограничиться штрафом, "регионал" ответил отрицательно, заметив, что угроза тюремного заключения приведет к тому, что "люди будут думать перед тем, как что-то сказать".

Статья о "Клевете" была изъята из Уголовного кодекса Украины в 2001 году. В предыдущей редакции УК Украинской ССР от 1960 года наказание за клевету включало как финансовые санкции, так и лишение свободы сроком до пяти лет.

Отметим, что в начале июля статьи об ответственности за клевету и оскорбления были исключены из Уголовного кодекса Таджикистана. Обратная ситуация наблюдается в России, где законопроект о возвращение статьи о клевете в УК 13 июля был одобрен Госдумой, а спустя пять дней - Советом Федерации. Согласно принятым поправкам, тюремного срока за клевету не предусматривается, однако многократно увеличиваются штрафы за совершение данного преступления. Максимальный из них составит пять миллионов рублей.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.11.2012
Другие новости:
В Уголовный кодекс Украины предложили вернуть статью о клевете -  Знаменитости В Уголовный кодекс Украины предложили вернуть статью о клевете шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь