Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Москве сегодня прощаются с Сергеем Капицей


В Москве сегодня прощаются с выдающимся ученым и просветителем Сергеем Капицей. Он умер 14 августа на 85-м году жизни. Гражданская панихида начнется в полдень в доме культуры МГУ. Сайт Вести.Ru будет транслировать церемонию в прямом эфире.

Похоронят ученого на Новодевичьем кладбище, где покоится его отец - лауреат Нобелевской премии Петр Капица.

Сергея Капицу называли одним из самых интеллектуальных людей планеты. Автор десятков статей и изобретений, сын всемирно известного ученого Петра Капицы, он долгие годы занимался физикой и демографией. Преподавал в знаменитом Физтехе. Почти 40 лет Капица был ведущем программы "Очевидное-невероятное" - одной из самых популярных на отечественном телевидении.

Сергей Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже, где в это время находился в научной командировке его отец - выдающийся физик Петр Леонидович Капица. Мать Сергея Петровича - Анна Алексеевна Крылова, дочь знаменитого кораблестроителя Алексея Крылова. А крестным отцом Сергея Капицы был великий физиолог Иван Павлов.

В 1935 году семья переехала в Москву, где Сергей Петрович окончил Московский авиационный институт. В 1961 году он стал доктором физико-математических наук. Он работал в Институте геофизики, в Институте физических проблем им. П.Л. Капицы РАН, в течение 35 лет заведовал крупнейшей в стране кафедрой физики в Московском физико-техническом институте.

На протяжении 30 лет Капица возглавлял журнал "В мире науки". В последнее время Сергей Петрович активно изучал проблемы информационного общества, глобализации, демографии. Работы профессора Капицы в области прикладной электродинамики привели к созданию микротрона.

Сергей Капица был пионером подводного плавания в Советском Союзе. Он снял первый советский подводный фильм о Японском море, который с успехом демонстрировался на международных кинофестивалях, в частности в Каннах, уступив лишь фильму Жака-Ива Кусто.

Сергей Капица был членом целого ряда мировых научных организаций - Европейской Академии, Всемирной академии искусств и науки, Римского клуба и других научных обществ. Ученый за время своей работы стал лауреатом премии Калинги, вручаемой ЮНЕСКО выдающимся популяризаторам науки, Государственной премии, Премии РАН за популяризацию науки. В 2012 году Капица стал обладателем первой Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.

Его имя было внесено в Книгу рекордов Гиннеса, где его отметили как телеведущего с самым долгим стажем ведения программы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.04.2006
В Москве сегодня прощаются с Сергеем Капицей -  Знаменитости В Москве сегодня прощаются с Сергеем Капицей шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь