Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые обнаружили сверхновую 1604 года


Рентгеновский телескоп НАСА Chandra изучил следы древней сверхновой, которую наблюдал Иоганн Кеплер.

В 1604 году на ночном небе появилась новая звезда, которая в течение нескольких недель светила намного ярче, чем Юпитер. Это событие было засвидетельствовано многими древними астрономами, в том числе знаменитым астрономом Иоганном Кеплером.

Столетия спустя "мусор", оставшийся от взрыва этой сверхновой, изучил космический телескоп Chandra. Этот астрономический инструмент, о котором Иоганн Кеплер не мог и мечтать, попытался изучить процесс необычной сверхновой.

Анализ продолжительных наблюдений, сделанных с помощью Chandra, показывает, что взрыв сверхновой был не только более мощным, но, возможно, произошел на большем расстоянии, чем считалось ранее.

Предыдущий анализ изображений останков сверхновой позволил установить, что звезда относится к типу Ia. Этот класс сверхновых образуется, когда белый карлик набирает массу, вытягивая вещество из звезды-соседки или сливаясь с другим белым карликом. Затем звезда становится неустойчивой и разрушается в процессе термоядерного взрыва.

В отличие от других известных сверхновых типа Ia и их останков, "мусор" сверхновой 1604 года ассиметричен. Это явление можно объяснить очень быстрым движением белого карлика и звезды-соседки сквозь межзвездный газ, что создало ударную волну, как лодка, которая движется через воду. Также возможно, что останки сверхновой, расширяясь, увеличивают плотность неоднородного облака газа и пыли в регионе взрыва сверхновой.

В первом случае (ударной волны) останки сверхновой Кеплера должны находиться на расстоянии более 23 тыс. световых лет от Земли. Во втором - 16-20 тыс. световых лет. До сих пор считалось, что данный объект находится на расстоянии 13 тыс. световых лет.

Наблюдения также показывают наличие большого количества железа в останках сверхновой. Это означает, что ее взрыв был более мощным, чем у обычных сверхновых типа Ia. Потенциально такие сверхновые очень опасны для обитаемых планет, поскольку могут стерилизовать их даже с очень большого расстояния. Астрономов необычные сверхновые такого типа очень интересуют, однако до сих пор ближайшим известным аналогичным объектом были останки сверхновой в Большом Магеллановом Облаке. Но эта галактика слишком далеко для детального изучения - около 160 тыс. световых лет от Земли. К счастью, останки сверхновой Кеплера намного ближе и предоставят ученым массу ценной информации.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.04.2009
Ученые обнаружили сверхновую 1604 года -  Знаменитости Ученые обнаружили сверхновую 1604 года шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь