Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Фонд "Пушкинская библиотека" передал Фонду Гейдара Алиева 800 книг


Российский фонд "Пушкинская библиотека" передал в среду в дар фонду имени Гейдара Алиева более 800 книг и учебников, сообщили РИА Новости в Фонде имени Алиева.

"Сегодняшняя выставка книг, подаренных фондом "Пушкинская библиотека" фонду Гейдара Алиева, по существу открывает целый ряд мероприятий, которые будут проведены в рамках Года Российской Федерации в Азербайджане", - сказала на церемонии передачи книг президент фонда имени Алиева, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

"Это действительно та настоящая, истинная художественная и научная литература, без которой невозможно представить не только образование и науку, но и в целом жизнь общества", - добавила она.

По словам Алиевой, Азербайджан является, наверное, единственной страной на постсоветском пространстве, где в таком большом объеме ведется преподавание на русском языке как в школах, так и в вузах.

"Причем финансирование этого образования идет, в отличие от некоторых сопредельных республик, из бюджета Азербайджанской Республики", - отметила первая леди страны.

"Мы горды сегодня тем, что нам удалось сохранить культурное поле великой русской литературы", - сказала она, подчеркнув, что, "безусловно, это культурный мост между Азербайджаном и Россией".

На церемонии передачи книг также выступила гендиректор "Пушкинской библиотеки" Мария Веденяпина.

"Мне очень приятно, что именно сегодняшнее мероприятие - передача фондом "Пушкинская библиотека" в дар Фонду Гейдара Алиева книг - станет преамбулой открытия Года России в Азербайджане, потому что я в самом деле считаю, что самое главное, самое нужное и полезное - это не терять интереса друг к другу", - заявила она.

"Я очень надеюсь, что этот первый кирпичик положит начало прочному фундаменту сотрудничества на благо наших стран и, главное, на благо того, чтобы наши дети действительно выросли образованными, культурными, и чтобы мы могли ими гордиться", - сказала Веденяпина.

В свою очередь, президент Национальной Академии наук Азербайджана Махмуд Керимов заявил, что "значимость этого подарка для нас трудно переоценить".

"Азербайджан и Россию связывает двухсотлетняя совместная история, самые тесные дружеские связи во всех сферах - в экономике, культуре, науке и образовании. Ни для кого не секрет, что народ Азербайджана приобщился к мировой и европейской культуре посредством русской культуры", - отметил он.

"И сегодня эти традиции продолжаются, и сегодня наши связи успешно развиваются, чему примером служит и сегодняшняя презентация этих книг", - заключил Керимов.

Герай Дадашев.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.03.2008
Ссылки по теме::
АЛИЕВА Олеся
АЛИЕВА Олеся
ДЖЕЙН Фонд (Fonda Jane)
ДЖЕЙН Фонд (Fonda Jane)

Другие новости:
Фонд `Пушкинская библиотека` передал Фонду Гейдара Алиева 800 книг -  Знаменитости Фонд `Пушкинская библиотека` передал Фонду Гейдара Алиева 800 книг шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь