Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Алроса" возвращается под крыло государства


Российскому предприятию по добыче алмазов "Алроса" вскоре предстоит вернуться под крыло государства.

Российское правительство хочет получить контрольный пакет акций "Алросы", второго предприятия в мире по добыче алмазов, и тем самым расширить свое влияние на сырьевой сектор. Государство, которое является собственником 37% "Алросы", для получения контрольного пакета должно приобрести еще 13% плюс одну акцию, пишет австрийская газета Die Presse.

Министр экономики Герман Греф сказал, что в течение ближайших месяцев акционерам будет предложено продать их акции исходя из оценки бизнеса "Алросы" в 5-6,4 млрд долларов.

После перехода контрольного пакета в руки государства торговля акциями "Алросы" может быть либерализована по образцу газового монополиста "Газпрома", полагает австрийское издание. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.) В собственности государства находится 51% акций "Газпрома", в руках иностранцев может находиться до 49%. Таким образом, выход "Алросы" на биржу будет представлять интерес для инвесторов.

Президент России Владимир Путин уже в 2001 году поручил своим министрам обеспечить переход контрольного пакеты "Алросы" в собственность государства. Структура акционеров концерна сложная. У российского правительства находится 37% акций, у правительства Республики Саха-Якутия - 32, у сотрудников - 23 и у якутских алмазодобывающих регионов - 8%.

Уже несколько лет между центром и регионом идет борьба за контрольный пакет акций "Алросы", напоминает газета. Сейчас Кремль хочет подавить сопротивление региональных властей, пообещав им в качестве отступного трансфертные платежи и сокращение налогов.

Торговля акциями "Алросы" на бирже не производится. Тем не менее, по утверждению Die Pressr, на "сером" рынке акции "Алросы" купить можно в надежде использовать их в борьбе за перераспределение собственности или выгодно продать в случае выхода концерна на биржу.

Концерн-монополист добывает алмазы в основном на сибирских месторождениях, но при этом расширяет свое присутствие в Анголе и в Демократической Республике Конго. Россия занимает первое место в мире по добыче алмазов. Разведанные алмазные месторождения в России позволяют прогнозировать, что сегодняшний уровень производства можно поддерживать еще 25 лет. Неудивительно, что "Алроса" - несмотря на обремененность долгами - является завидным активом. В 2004 году компания при обороте в 77,94 млрд рублей (примерно 2,22 млрд евро) получила чистую прибыль в размере 345 млн евро.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.06.2008
`Алроса` возвращается под крыло государства -  Знаменитости `Алроса` возвращается под крыло государства шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь