Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Про методики раннего развития малышей и использование видеоняни в воспитании ребенка

Малышей необходимо развивать с раннего возраста. Но как это сделать лучше?

Самыми популярными методиками раннего развития являются педагогика Монтессори, кубики Зайцева, методика Глена Домана, система Никитиных. Безусловно, все педагогические принципы рассмотреть невозможно, а потому мы коснулись нескольких наиболее известных. Давайте разбираться, в чем суть этих методик. Но прежде также отметим, что в любых методиках можно использовать дополнительно инновационные технологии (например такие устройства). Вот и посмотрим, каким образом родители могут использовать цифровые видеоняни для внедрения определенных педагогических принципов в воспитании.

Мария Монтессори предлагает методику развития, предназначенную для малышей с 8 месяцев: малыш вместе с мамой посещает развивающую группу, где он будет получать всестороннее развитие. При этом он будет наследовать пример окружающей среды, а также своих сверстников. Если в вашем окружении есть и другие молодые мамы, то вы можете предложить им устроить небольшую группу прямо у себя дома. Купите радионяню или видеоняню, и вы сможете оставлять малышей самих в комнате, наблюдая при этом за их поведением. Так дети будут естественно развиваться, но при этом вы будете контролировать весь процесс.

Зайцев предложил для развития малышей кубики со слогами (большие, маленькие, различных цветов), направленные с рождения обучить кроху чтению. Суть методики: малыш сам выбирает скорость и направление обучения, причем, какой-либо конкретной программы обучения, где малыша сначала обучают одним буквам, затем - другим, нет. В данном случае ребенку нужна помощь, ведь самостоятельно выучить буквы он не может.

Метод Глена Домана заключается в том, чтобы с рождения показывать малышу большие карточки с написанными на них крупными красными словами (не буквами) и карточки с изображением красных точек (не цифр). Это позволяет запоминать написания слов на уровне подсознания. То есть таким образом малыш осваивает письменную речь. По мнению создателя данной методики, ребенок может с пеленок запоминать написания слов, так же, как он запоминает и их произношение.

Никитины предлагают для малышей систему развития в виде игры, ключевым моментом которой является способ обучения, познания мира в виде мотивации и проявления индивидуальных качеств. Никитины предлагают множество развивающих игр, которые не исчерпывают себя: все игры представляют из себя набор задач, которые должен выполнить малыш с помощью рисунка, фигур, частей конструктора и т.д. Система развития основана на многоступенчатом методе, принцип которого заключается в переходе "от простого к сложному". Игры, предложенные Никитиными, подойдут как для совсем маленьких деток, так и для подростков.

В целом, каждая методика имеет место быть, и лучше их использовать в комплексе. В таком случае ваш малыш получит возможность всесторонне развиваться. Ведь, как известно, малыш всегда подхватывает всё, что ему предлагают, соответственно, чем больше принципов будет положено в основу его воспитания, тем более развитым он вырастет.

Опубликовано: 21.02.2013
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Читать другие статьи


Про методики раннего развития малышей и использование видеоняни в воспитании ребенка такие устройства
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь