Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Когда дом лечит. Фотографии и песочные часы.

Стили оформления дома или квартиры могут быть различны по своей экспрессивности. Для людей важно иметь хотя бы в одной комнате спокойный и сбалансированный интерьер. Но расслабляющий отдых - это не только уютные диваны и кресла. Психологи считают, что настоящим символом домашнего покоя служат фотографии близких и песочные часы. Символ вечного времени, олицетворение Неба и Земли - именно так относились к этому предмету мудрецы прошлого.

Исследования стресса и радости

Фотографии любимых людей способны снизить уровень стресса и помочь расслабиться. Американскими психологами из Корнеллского университета были проведены интересные исследования, цель которых - уберечь человека от разрушающего влияния стрессовых ситуаций, последствий нервной работы, невыносимых страданий от утраты близких.

В экспериментах добровольцам моделировали различные тревожные ситуации. При этом одной группе людей предлагалось проводить это время в помещении, где были фотографии их близких, а другие участники исследования такой возможности не имели. Измерения состояния и тех и других добровольцев показали, что в той группе, где негатив нейтрализовывали снимки родных, уровень стресса был намного меньше.

Весьма действенны в этом плане и детские рисунки. "Наивное искусство" пробуждает в родителях самые добрые чувства, сентиментальность, заботу и внимательность к близким.

Визуальный релакс

Самое мудрое решение, которое принимают друзья, коллеги, выбирая оригинальный сувенир на новоселье, юбилей, это песочные часы в подарок! Визуальный релакс, который понравится каждому человеку, отыскать не так уж и легко. А этот предмет не только украшение интерьера, но и "мудрый" источник спокойствия. Достаточно одного взгляда на пересыпающийся песок, чтобы мысли приобрели ясность, ушла тревога, утих гнев.

Психиатры объясняют это свойство песочных часов просто. Струящиеся циклично песчинки внушают нам, что действительность - это краткий миг между прошлым и грядущим. Время быстро уходит, жизнь краткосрочна, и тем печальнее, если тратишь драгоценные ее минуты на суету и раздражение.

Психология дома

Тщательно продуманный интерьер комнаты или рабочего кабинета важен именно в психологическом плане. Тревожные мысли всегда рождают негативные образы. Именно череда этих надуманных тревог вызывает бессонницу, душевный разлад. Вот почему так важно расслабить нервную систему, прогнать тяжелые мысли.

Песочные часы подсказывают, как исчезает буквально по крупицам отведенное нам в этом мире время. А фотографии любимых напоминают, что в жизни есть самое главное - любовь.

Опубликовано: 28.03.2013
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Читать другие статьи


Когда дом лечит. Фотографии и песочные часы. песочные часы. Символ вечного времени
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь