Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РПЦ против назначения святого для Рунета


Вчера католики отпраздновали День святого Исидора - официального покровителя интернета. У русских православных интернетчиков централизованно назначенного небесного покровителя нет,
и в Русской православной церкви считают, что назначать его специально нет смысла.

Католический святой Исидор, епископ Севильский, жил в Испании в раннем Средневековье и был одним из первых энциклопедистов. Он написал 20-томный труд "Этимология", включающий объяснения смысла слов. Католическая церковь избрала его покровителем Всемирной Сети, основываясь на том, что интернет - тоже своего рода энциклопедия и хранилище человеческих знаний. Именно Исидор Севильский впервые применил в своем труде систему перекрестных ссылок, отдаленно напоминающую гиперссылки. На ресурсе Сatholic.org опубликована "Молитва перед выходом в интернет", в которой упоминается Исидор Севильский.

"В отличие от католиков, в Русской православной церкви нет жесткой централизованной практики назначения небесных покровителей людям, занятым в той или иной сфере деятельности, и это правильно", - заявил CNews священник Михаил Прокопенко, и.о. заведующего службой коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. По его словам, некоторые из православных интернетчиков и пользователей электронной почты почитают Феофана Затворника, который оставил множество писем, которыми обменивался со своими духовными чадами. "Люди сами могут выбирать себе покровителя, имевшего такое же занятие, сталкивавшегося с такими же трудностями в жизни и разрешавшего их с Божией помощью. Например, налоговики почитают апостола Матфея, который тоже был сборщиком налогов до тех пор, пока Христос не призвал его к апостольскому служению, путешественники просят о помощи святителя Николая", - говорит отец Михаил Прокопенко.

Русская православная церковь старается не пренебрегать возможностями Сети для проповеди и информирования о своей деятельности. В то же время, она отрицательно относится к пропаганде насилия и жестокости в интернете.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.04.2006
РПЦ против назначения святого для Рунета -  Знаменитости РПЦ против назначения святого для Рунета шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь