Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Италии открылась после реставрации базилика Святого Франциска


В итальянском городе Ассизи накануне были представлены публике фрески Чимабуэ в базилике Святого Франциска Ассизского, сильно пострадавшие во время землетрясения 26 сентября 1997 года.

"Когда подземные толчки прекратились и мы вошли внутрь базилики, нашим глазам предстала гора обломков: фрагменты драгоценных росписей Джотто и Чимабуэ были перемешаны с кусками кирпичей и штукатурки. Сначала казалось, что все потеряно безвозвратно", - приводит РИА "Новости" рассказ профессора Джузеппе Базиле из Центрального института реставрации (ICR) в Риме, возглавившего реставрационные работы.

"Я был одним из первых, кто попал внутрь базилики. У меня было такое впечатление, что дело безнадежно. Но свершилось чудо - росписи, хотя бы частично, удалось спасти. Утопия стала реальностью", - подтвердил слова профессора Базиле министр культурного наследия Италии Рокко Буттильоне, приехавший на торжественное открытие отреставрированных фресок.

Хуже всего пришлось росписям на своде базилики. Стены с живописным циклом Джотто, посвященным житию святого Франциска, удалось привести в порядок уже к Рождеству 2000 года, но над потолком реставраторам пришлось трудиться почти девять лет. Сначала все осколки были каталогизированы, потом с помощью специальной компьютерной программы начали собирать "паззл" из нескольких сотен тысяч фрагментов.

К 2002 году удалось восстановить по кусочкам фреску Джотто с изображением святого Иеронима, а к 2006 году завершились работы над "Святым Матфеем" Чимабуэ, 20 тысяч фрагментов которого были вновь размещены на потолочном своде. К сожалению, несмотря на упорный труд команды реставраторов, собранной из лучших научных институтов и университетов Италии, очертания фигуры евангелиста едва прослеживаются, однако, как утверждает профессор Базиле, а с ним и все специалисты, участвовавшие в работах, "это невероятно важно для понимания общего живописного контекста базилики".

"Реставрация - точная наука, в которой итальянцы - лучшие в мире специалисты. И эти фрагменты были закреплены на сводах по крайне строгим научным критериям", - сказал министр Буттильоне.

Для того чтобы будущие посетители смогли все-таки получить представление о том, какой базилика была до землетрясения, на основании сделанных до катастрофы фотографий была создана трехмерная компьютерная модель свода. Перед глазами посетителя, надевшего специальные очки, эта модель будет с помощью лазерной проекции накладываться на ныне существующие остатки росписи. В настоящий момент ведется разработка таких очков, которые должны быть максимально легкими и необременительными.

Всего на восстановление базилики Святого Франциска ушло более двух миллионов евро, из них 450 тысяч - только на "Святого Матфея". Расчищать, восстанавливать и собирать по кусочкам пришлось более 180 квадратных метров росписей, и десятки квалифицированных реставраторов (с помощью нескольких десятков студентов реставрационных институтов) потратили на это более 160 тысяч рабочих часов. Базилика Святого Франциска в Ассизи, возведенная в XIII веке (освящение состоялось в 1253 году) - один из важнейших памятников Раннего Возрождения. Она состоит из двух зданий - верхнего и нижнего. В нижней базилике стены расписывали такие знаменитые мастера, как Симоне Мартини и Чимабуэ. В верхней базилике также имеются фрески Чимабуэ, а на стенах нефа Джотто с учениками в 1296-1304 годах изобразили житие святого Франциска Ассизского в цикле из 28 фресок.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.05.2007
Другие новости:
В Италии открылась после реставрации базилика Святого Франциска -  Знаменитости В Италии открылась после реставрации базилика Святого Франциска шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь