Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Посол России открыл в Аликанте выставку художника Алексея Шмаринова


В одном из крупнейших курортных городов Испании Аликанте в музее изящных искусств "Гравина" открылась выставка русского художника Алексея Шмаринова под названием "Душа России в акварелях Алексея Шмаринова".

Выставку открыл посол РФ в Испании Александр Кузнецов.

"Для меня большая честь представить творчество Алексея Шмаринова не только потому, что он является патриархом русской живописи, признанным на международном уровне, имеющим различные награды и выставлявшим свои работы в известных мировых музеях, но, прежде всего, потому, что это истинно русский художник, работы которого наполнены любовью к родине и верой в ее будущее", - заявил посол.

Название выставки полностью отражает ее содержание. Главной темой как выставки, так и творчества художника, является неповторимая красота и очарование русской земли, духовность и героизм России. Стиль художника основывается на лучших традициях русского реалистического искусства.

"Трудно описать увиденное, это просто чудо, великая магия искусства. Вот, например, дорога в зимнем лесу. Когда смотришь, будто ощущаешь свежий зимний воздух, проникаешься зимним морозом", - сказал РИА Новости один из посетителей выставки.

Картины производятся не по натуре. Художник рисует увиденные однажды пейзажи по памяти, пропуская картинку как бы через себя, через свой внутренний мир. Таким образом, то, что написано на холсте, является неким "синтезом ощущений", как назвал свою технику сам художник.

"Я переношу на полотно не непосредственно впечатления от конкретного места. Момент творчества наступает позже, когда образ увиденного уже улегся в душе", - сказал Шмаринов.

На выставке представлена вся Россия - от Камчатки до Крыма, от Карелии до Чукотки. Великолепные природные пейзажи, поражающие своей реалистичностью и проникнутые теплотой и любовью, открывают зрителю всю широту и многообразие России.

"Я с малых лет много путешествовал, бывал и на Камчатке, и на Чукотке, и на Кольском полуострове. Поэтому есть работы, связанные с центральной частью России, это мои любимые сюжеты, связанные с Сергиевым Посадом, Абрамцевым. Но есть также акварели на тему Камчатки, Кольского полуострова, Карелии", - рассказал художник.

В трех музейных залах выставлены 24 работы живописца. "Никакой тематической организации нет, есть чисто экспозиционное решение. Более декоративные работы - в первом большом зале, второй зал представляет как бы развитие сюжетов, в третьем зале, более камерном, размещены композиционные и декоративные работы", - отметили организаторы выставки.

Алексей Шмаринов является представителем династии художников. Отец Дементий Алексеевич также был известным художником. Сегодня продолжателем семейной традиции является сын Шмаринова Сергей Алексеевич.

Алексей Шмаринов - народный художник России, лауреат Государственной премии РСФСР имени И.Репина. Одна из последних премий, которой живописец удостоен "за жизнь, прожитую в искусстве", премия "Золотой лавр" от Австрийского общества деятелей искусств, почетным членом которого Шмаринов является.

Выставки Шмаринова прошли в Германии, Австрии, Франции, Чехии, в ряде азиатских стран. Работы художника находятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, Музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина и других крупнейших музеях России, а также в музеях и частных коллекциях США, Австрии, Германии, Франции, Италии, Японии.

С 1997 года Шмаринов руководит академической творческой мастерской графики в Москве, а также как член президиума Российской академии художеств курирует Московский академический художественный лицей имени Н.В.Томского.

Выставка завершится 28 мая.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.03.2010
Другие новости:
Посол России открыл в Аликанте выставку художника Алексея Шмаринова -  Знаменитости Посол России открыл в Аликанте выставку художника Алексея Шмаринова шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь