Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Метательница диска Пищальникова завоевала "золото" на Чемпионате Европы

Последнее "золото" четверга на чемпионате Европы по легкой атлетике, соревнования которого проходят в шведском Гетеборге, завоевала российская метательница диска Дарья Пищальникова.

Победа молодой россиянки в этой дисциплине стала настоящей сенсацией: 21-летняя Пищальникова с трудом попала в число 12-ти финалисток, а затем только в третьей попытке прошла в восьмерку сильнейших. А вот четвертый бросок снаряда стал для нее чемпионским - диск улетел на 65,55 м, что было на 1 м и 31 см лучше прежнего личного рекорда Пищальниковой.

Второе место заняла двукратная чемпионка мира из Германии Франка Дитцш, показавшая результат 64,35 метра. "Бронзу" в метании диска получила представительница Румынии Николета Грасу (63,58).

После четырех дней соревнований в Гетеборге сборная России идет на первом месте в медальном зачете стран-участниц. Отечественные атлеты завоевали на чемпионате Европы уже 20 медалей - 7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых. Ни одной из остальных команд не удалось завоевать в Швеции более пяти наград различного достоинства.