Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Скандальный акт вандализма: в Сараево взорвали памятник лидеру боснийских мусульман


К сожалению, акты вандализма становятся все более частым явлением во многих странах мира. Минувшей ночью в Сараеве был взорван памятник на могиле первого президента республики Алии Изетбеговича.

По информации полиции, взрыв на мусульманском кладбище "Ковачи", которое расположено в историческом районе Сараево Старый Город, прогремел около трех часов ночи в пятницу. На этом кладбище, помимо бывшего президента, похоронены солдаты боснийской армии, погибшие в боях за город в 1992-1995 годах. Как сообщил сараевским СМИ пресс-секретарь министерства внутренних дел республики Босния и Герцеговина Драган Фуртула, взрывом также были разрушены находящиеся поблизости могилы. К счастью, никто не пострадал.

Сразу после того, как стало известно о взрыве, сараевская полиция оцепила место происшествия. К расследованию происшествия подключены не только городские, но и федеральные правоохранительные органы, включая первых лиц прокуратуры Боснии и Герцеговины. Пока они отказываются выдвигать версии относительно того, кто мог совершить этот акт вандализма.

В 1995 г. Изетбегович вместе с тогдашними президентами Хорватии Франьо Туджманом и Югославии Слободаном Милошевичем он поставил свою подпись под Дейтонским мирным договором, положившим конец войне в Боснии. Алия Изитбегович скончался в Сараево 19 ноября 2003 г. после долгой болезни.

Напомним, что чуть больше месяца назад акт вандализма на кладбище был совершен в Косово. В районе города Липляна в селе Старо Градско неизвестные, пробравшись на местное православное кладбище, топором сокрушили порядка 20 надгробных памятников. Причем сделано это было после того, как миротворческие силы, обнаружив на кладбище мины, запретили родственникам погребенных посещать и охранять могилы близких.

Осквернения памятников происходят и в бывших советских республиках. Так, например, в ноябре прошлого года вандалы опрокинули и частично разрушили на Военном кладбище в Таллине более 69 плит на захоронениях советских солдат. Было возбуждено уголовное дело по ст. 149 Пенициарного кодекса "Об оскорблении памяти умерших".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.11.2009
Другие новости:
Скандальный акт вандализма: в Сараево взорвали памятник лидеру боснийских мусульман -  Знаменитости Скандальный акт вандализма: в Сараево взорвали памятник лидеру боснийских мусульман шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь