Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Уфе прошла акция протеста против обязательного изучения башкирского языка


На площади Ленина в Уфе в День знаний прошла акция протеста представителей оппозиции, направленная против введения с 1 сентября в школах республики обязательного изучения башкирского языка.

Организаторами акции выступила общественная организация "Гражданский форум", возглавляемая членом Координационного совета республиканской оппозиции, бизнесменом Анатолием Дубовским.

Около 70 человек вышли на площадь с плакатами: "Нет принудительному изучению башкирского языка!", "Башкирский язык - башкирам!", "Татарскому языку - статус государственного!", "Нефть - богатство общегосударственное! Рахимов, поделись с народом" и другими, сообщает информационное агентство Росбалт.

Рядом с оппозиционерами был выставлен пикет партии "Родина" и "Партии пенсионеров". Около 20 представителей этой акции держали в руках плакаты, обращенные против лидера башкирской оппозиции Рамиля Бигнова.

Оба пикета простояли около часа и завершились без эксцессов.

Накануне акции протеста Гражданский форум распространил обращение к жителям Башкирии, в котором отметил, что 13-летняя практика существования "суверенного Башкортостана показала его полную несостоятельность в развитии экономики, демократии и равноправии граждан" и привела к тому, что "в республике растет межнациональное напряжение и недоверие".

По мнению авторов обращения, инициатива введения с первого сентября обязательного изучения башкирского языка добавила "соли в уже нанесенные дружбе народов раны". Для сравнения они отметили, что "населению Чувашской, Марийской, Мордовской, Удмуртской республик или Дагестана никто не навязывает язык титульной нации", а также выразили сомнение в том, что "башкирский язык сможет играть роль языка межнационального общения в республике, что исторически эту роль играет русский язык".

Весной этого года парламент Башкирии внес поправки в республиканский закон "Об образовании", введя в него норму об обязательном изучении в школах башкирского языка, имеющего в республике (наряду с русским) статус государственного. Министр образования Башкирии Зугура Рахматуллина, комментируя данное решение, назвала его "закономерным" и не противоречащим федеральным образовательным нормам.

Таким образом, с 1 сентября на изучение башкирского языка в школах республики будет отведено 2 часа в неделю. Поэтому для образовательных учреждений было отпечатано более 100 тысяч учебных пособий, на что правительство республики выделило 14 млн рублей.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.06.2019
В Уфе прошла акция протеста против обязательного изучения башкирского языка -  Знаменитости В Уфе прошла акция протеста против обязательного изучения башкирского языка шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь