Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Резьба по дереву и ее особенности

Издавна одним из способов украшения фасадов является резьба по дереву, которая позволяет получить самые замысловатые элементы. Однако создание деревянных резных украшений требует терпения и наличия определенных навыков.

Виды резьбы.

Итак, выделяют несколько вариантов резьбы по дереву: углубленная резьба, или как ее еще называют плосковыемчатая, рельефная, скульптурная, домовая. Самым простым видом является углубленная резьба, для ее выполнения не нужны сложные инструменты. Изделия, которые получаются в ходе такой резьбы, отлично подойдут для украшения деревянных домов, заборов, лестниц и т.п.

Геометрической плосковыемчатой резьбой украшают карнизы, двери, ворота, простенки домов. Такая резьба обычно осуществляется с использованием клена, липы, рябины, ольхи, хвойных пород деревьев, которые содержат смолу.

Отметим, что липа в данном случае подходит в большей степени, так как ее древесина весьма легко чистится, режется, практически не растрескивается и не коробится. Выбирая древесину для резьбы, следует останавливать выбор на той, которая не имеет сучков, в противном случае - она будет ломаться.

Кроме того, обратите внимание на влажность древесины, помните, что она должна быть минимальной, иначе по мере ее высыхания дерево начнет растрескиваться и усыхать.

Конечно, если вы хотите постичь искусство резьбы по дереву, то вам необходимо многому научиться, узнать информацию о породах дерева, их особенностях и т.п. Только в этом случае удастся получить в итоге хороший результат.

Компания RezbaPro - резьба по дереву для которой основной вид деятельности, предлагает вам ознакомиться с работами ее мастеров. Каждая из работ - это настоящее произведение искусства, которое, несомненно, заслуживает внимания.

О чем нужно позаботиться в первую очередь?

Если же вы все-таки хотите научиться создавать самостоятельно произведения искусства из дерева, то прежде чем постигать азы этого ремесла, обратите внимание на следующие моменты.

Для начала вам необходимо обзавестись ножом-косяком, его можно изготовить из ножовочного полотна. Лезвие данного ножа в обязательном порядке должно иметь угол в 60 градусов. Рабочую режущую поверхность нужно заточить с двух сторон. Помните, что нож должен быть заточен хорошо, в противном случае, он будет мять древесину, а не резать ее.

Начинающему лучше всего учиться резьбе по эскизу. Помните, что эскиз выполняется в натуральную величину на плотном листе бумаги ручкой или карандашом. Построение рисунка начинается с середины, сначала вырисовываются контуры крупных фигур, а затем мелкие отдельные элементы.

Опубликовано: 08.11.2013
Где купить тумбу под телевизор?
Компания Мегамебель занимается продажей тумб под телевизор
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Читать другие статьи


Резьба по дереву и ее особенности Компания RezbaPro - резьба по дереву
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь