Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Враг народа" пленил мир эротической оперой


Отечественное искусство прошлого века, отразив смену эпох, исторические и политические перипетии, со временем обрело неповторимый облик.

Облик сложился из множества имен и произведений - неравноценных по мастерству и значимости, но создающих цельную картину смутного и порою страшного времени.

Иные авторитеты можно оспаривать, но имя сегодняшнего юбиляра знакомо даже тем, кто не слишком-то разбирается в классической музыке. 25 сентября исполняется 100 лет со дня рождения известного композитора Дмитрия Шостаковича.

Судьбу этого человека, как вспоминает его супруга Ирина Антоновна в интервью газете "Комсомольская правда", нельзя назвать легкой - как, впрочем, и у многих его современников. Вынужденное вступление в партию, которое сам композитор воспринимал как насилие над личностью, допросы в связи с арестами знакомых, беседы со следователями, официальный запрет на исполнение его музыки, критика со стороны коллег, навесивших на него ярлык "врага народа" и композитора "низкого профессионального уровня", изнурительные недуги и смертельная болезнь - все это выпало на долю великого человека, сумевшего пронести свой дар через все препоны.

Дмитрий Дмитриевич был намного старше своей третьей жены - практически вдвое, но ни он, ни она не рассматривали это как помеху семейному счастью. "Мою жену зовут Ирина Антоновна... она очень хорошая, умная, веселая, простая, симпатичная... Я совершенно счастлив", - писал композитор о своей молодой избраннице. Она не собирается выносить на суд публики подробности их брака: "Кому какое дело, как мы жили. Как сумели, так прожили". Рассказывает только отдельные детали. Например, о том, что Шостакович был невероятно азартен, сам говорил, что выиграл в преферанс деньги на покупку кооперативной квартиры. Или как он сбежал от своей второй жены, которая устраивала в квартире вечные посиделки с гостями и мешала работать.

Музыка Шостаковича долгое время разделяла судьбу опального искусства советской России, хотя зарубежная пресса выделяла его из ряда современных композиторов. Американские критики называли его "главным создателем эротической музыки в истории оперы", имея в виду явную мелодическую чувственность некоторых произведений, например, "Леди Макбет". Но такая оценка, которая с точки зрения эстетики носит сугубо положительный характер, могла вызвать у партийцев только бешенство.

Хранитель архива Шостаковича Манашир Якубов сказал в интервью "Московскому комсомольцу", что со временем справедливость восстановилась: сейчас музыку Дмитрия Дмитриевича слушают во всем мире, причем по количеству исполнений он занимает пятое место, опередив даже Чайковского с Рахманиновым и уступив лишь таким корифеям, как Моцарт, которому, кстати, посвящен весь текущий год, Бетховен, Брамс и Малер. Произведения Дмитрия Дмитриевича, как говорит Якубов, отличаются "аполитичностью", ставшей причиной гонений со стороны советской власти.

Ученик и друг Дмитрия Дмитриевича - композитор Оскар Фельцман - отмечает присущую Шостаковичу демократичность и простоту. Во время учебы в Ленинграде, вспоминает Фельцман, Шостакович вынужден был подрабатывать и в качестве временного поприща избрал стезю тапера: играл в кинотеатрах, аккомпанируя сеансам и нимало не смущаясь столь специфической для будущего композитора работы. "Я Вас очень люблю", - как к живому обращается музыкант к своему великому учителю в день его векового юбилея.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.12.2007
`Враг народа` пленил мир эротической оперой -  Знаменитости `Враг народа` пленил мир эротической оперой шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь